Врачи советуют офисным работникам больше пребывать на воздухе
31 июля 2008 23:42 2109
Врачи советуют офисным работникам больше пребывать на воздухе
    По данным последнего исследования, проведенного компанией Ciao Research по заказу компании British Telecom, большинство работающего населения крупных городов постоянно находится за своим рабочим столом и видит солнечный свет менее часа в день. Из них почти четверть (22%) видят солнце в общей сложности менее 20 минут за весь рабочий день.

    Условия, при которых "света белого не видишь", не могут не сказываться на состоянии людей, говорят исследователи: почти две трети (65%) работников признают, что невозможность отлучиться от рабочего места и увидеть свет дня вгоняет их в депрессию. Думая о том, что придется провести весь день за работой в четырех стенах, четыре человека из пяти лишаются мотивации. Некоторые сотрудники даже готовы сказаться больными и не явиться на работу, чтобы больше времени провести "на свету". Принцип обязательного присутствия сотрудников в офисе может снижать производительность труда, особенно если существуют транспортные проблемы, отмечается в исследовании.

    Стивен Аламбритис, пресс-секретарь Федерации Малых Предприятий Великобритании, отмечает, что недостаток свежего воздуха вскоре начнет серьезно подрывать производительность труда: "Отсутствие солнечного света, недостаток физической активности на открытом воздухе — все это оказывает огромное негативное влияние, как на общий настрой, так и на показатели производительности. Современные ИТ-технологии позволяют офисным работникам воспользоваться самыми разными вариантами интернет-доступа, и все больше руководителей начинают одобрительно смотреть на удаленную работу".

    podrobnosti.ua