Мадагаскар 2
19 июня 2009 10:03 2126
Мадагаскар 2

Приключения полюбившихся героев студии DreamWorks продолжаются. Невероятно смешной, забавный и трогательный мультик только вышел в широкий прокат, но создатели полны решимости покорить невиданные ранее горизонты кассовых сборов. Режиссеры и авторы постарались на славу, и сняли универсальный мульт, на котором можно весело отдохнуть любым категориям зрителей. Опасность «вторых пришествий» всегда заключается в том, что авторы, сознательно или нет, занимаются самокопированием и самопародированием. Однако «Мадагаскар 2», хоть и не сумел полностью абстрагироваться по части шуток и гэгов от первой части, но все-таки имеет отчетливый привкус оригинальности и новизны, пусть и за счет смены локации и ввода большого колличества новых персонажей.

Мы встречаем наших героев в момент их отбывания с Мадагаскара на самолете, назад в Нью-Йорк. Однако во время перелета происходит аварийная ситуация и летательный аппарат совершает жесткую пасадку в Африке. Здесь зверей-звезд поджидает множество приключений и переживаний, магистральным смыслом которых становится семья и дружба.

Во второй части, создатели превзошли самих себя! Такого колличества ярких и запоминающихся персонажей мы в одном отдельно взятом творении, пожалуй, еще не видели. Все образы невероятно харизматичные и веселые, и останутся в памяти посмотревших мульт зрителей на долгое время. Хотя, на мой взгляд, безусловные любимцы публики — пингвины — выделяются и на этот раз, даже несмотря на наличие нового «конкурента». То, как авторы, с их помощью, порой кардинально меняют вектор и градус повествования, вызывает только закономерное восхищение. Эрик Дарнелл и Том МакГрат — режиссеры и идейные вдохновители «Мадагаскара», конечно припасли у себя в закромах шутки не только для детей, но и для взрослых. Монолог бабули в джунглях, желание короля лемуров установить свою диктатуру против воли других — все это прямой отсыл к нашей действительности, от которой как не пляши — не уйдешь. Однако все это вплетено в канву рассказа очень тонко и не каким образом «не мозолит» глаза.

Если в первой части мы видим достаточно скромную и ограниченную локацию места действия, то второй «Мадагаскар» в этом смысле обретает невиданные ранее краски. Впрочем создатели не зацикливаются на этом, для них главное — это показать отношение между Алексом и Марти, а также между Глорией и Меллманом. Помимо основной линии, нам предлагают и побочные сюжеты, которые в конце концов и становятся мотором движения повествования всего фильма. Это и отношения в семье, и проблема самоопределения, и вопрос не разделенной любви. Проблема «Отцов и детей», пожалуй, главная в этом плане. Как найти общий язык с родными, если вы не виделись много лет, да к тому же еще у вас совершенно разные представления о жизни. Все ответы будут получены, все проблемы найдут свое разрешение.

И на последок о любимцах публики — пингвинах. И на этот раз они «отожгли» по полной! Каждого их появления на экране ждешь с нескрываемым удовльствием и любопытством: что же они «выкинут» на этот раз? Они словно вишенка на торте, придают ленте особый смак и вкус.

«Мадагаскар 2» — это образцовый анимационный продукт выполненный в интересной художественной технике, и наполненный великолепным юмором и огромным колличеством блестящих персонажей. Звери, люди, пингвины и бабуля-рэмбо: все смешалось в этом перченном, угарном коктейле. В год темных супергероев и опасного клоуна, в год возвращений на экраны кинотеатров профессора с хлыстом и агента британской спецслужбы, студия DreamWorks наносит очередной удар по эмоциям простых зрителей. Ингридиенты подобраные создателями для своего творения — являют собой превосходный образец развлекательного зрелища для всех возрастов и социальных классов.

по материалам "Кинопоиск"