История покрывала: от мадам Помпадур до наших дней
11 сент 2020 15:53 1857
История покрывала: от мадам Помпадур до наших дней

История покрывала: от мадам Помпадур до наших дней

Когда люди начали пользоваться покрывалом? Задумывались ли вы над этим вопросом, когда застилаете ним кровать? Мы так привыкли к этому текстилю, что кажется, он было всегда. На самом деле+, покрывало - одно из самых молодых текстильных изделий для дома. Моду на покрывала ввела фаворитка французского короля Людовика мадам Помпадур. Она любила роскошную жизнь и этим кичилась. Поэтому приемы в богато украшенном будуаре были ее любимым делом. А чтобы постельное белье на кровати не придавало атмосферу интима, да и чтобы комната выглядела аккуратно, придумала застилать спальное место красивым и дорогим отрезом ткани. Помещение сразу становилось нарядней и богаче. Это новшество мадам Помпадур быстро вошло в моду. Все хотели свои будуары украшать и наряжать как можно богаче. Со временем, отрез ткани приобрел определенную стандартную форму и окантовку по всему периметру. 

Долгое время покрывало было предметом роскоши и всегда украшалось очень изысканно: вышивкой, лентами, кружевными воланами. Подобные модели можно увидеть и сейчас на страницах интернет-магазина https://domashniy.com.ua/pokryvala. Это покрывала от турецких и европейских производителей. Они сразу бросаются в глаза своим роскошным внешним видом и необычным дизайном. Конечно, далеко не для каждого современного интерьера они подойдут. Но если стиль комнаты и покрывала совпадают, получается изумительно роскошная спальня, напоминающая будуар самой мадам Помпадур. 

Но продолжим экскурс в историю. С развитием мануфактурного производства, разнообразие в тканях, а главное, их доступная цена, позволили покупать покрывала людям со средним достатком. Конечно, эти модели выглядели менее изысканно, но также, как и дорогие,  отлично справлялись с вверенными им функциями. 

В 20 веке, когда возможность обустраивать свою жизнь с комфортом стала доступна практически всему населению Европы и Америки, покрывала получили огромное разнообразие в оформлении. Они стали отличаться расцветкой, размерами, декором, материалом изготовления. Такое же разнообразие представлено и сейчас на страницах интернет-магазина "Домашний". Среди прочих вариантов покрывал на сайте, хочется выделить текстиль для детской комнаты. Яркие и пастельные, мягкие ворсовые и хлопковые стеганые - масса вариантов, которые понравятся девочкам и мальчикам разных возрастов. 

Выбрать модель из большого ассортимента поможет навигатор по сайту, дизайнеры же дарят нам великолепный текстильный ассортимент, среди которого найдутся варианты в любой интерьер.