Ученые раскрыли секрет размножения вируса гриппа
28 июля 2008 14:23 1990
Ученые раскрыли секрет размножения вируса гриппа

    Японским ученым удалось разгадать механизм размножения вирусов гриппа и воздействовать на него, замедлив репликацию. Специалисты говорят, что на основании их открытия можно будет в дальнейшем создать новое поколение лекарств, значительно более эффективно, лечащих грипп.

    Агентство Reuters со ссылкой на научный журнал Nature отмечает, что ученым удалось блокировать фермент, входящий во все разновидности вируса группа, отвечающий за размножение. На сегодня специалистам уже удалось исследовать данный фермент и понять механизм его работы.

    Фактически фермент размножения состоит всего из трех различных белков, тесно связанных друг с другом.

    "Ученые до сих пор неоднократно пытались изучить структуру этого фермента, но до сих пор это никому не удавалось составить его детальную картину", - говорит Джереми Тейм, исследователь из Университета города Йокогама в Японии.

    Авторы исследования говорят, что белки, входящие в состав данного фермента, обладают такой структурой, которая им очень легко позволяет взаимодействовать с другими протеинами. Однако если эти протеины удается кристаллизовать, то их "коммуникационные" возможности значительно снижаются.

    "Это дает нам некоторую надежду на то, что мы можем заблокировать распространение вируса или даже уничтожить его", - говорит он.

    Японские ученые говорят, что наличие данных ферментов подтверждено не только у классических вирусов группа, но и у наиболее опасного H5N1.

 

    podrobnosti.ua