Низкокалорийная диета продлевает жизнь
28 июля 2008 17:55 2297
Низкокалорийная диета продлевает жизнь

    Оказывается, диета, основанная на подсчете калорий и снижении энергетической ценности суточного рациона, спасает не только от лишнего веса, но и от… преждевременного старения!

    К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Сан Луис, исследующих пищевое поведение крыс и мышей. Ученым уже давно известно, что практически полное голодание заставляло мышей становиться долгожителями.

    Теперь исследование было направлено на выявление гормональных закономерностей, обуславливающих этот процесс. Проще говоря, ученые сократили калорийность потребляемой мышами пищи, и исследовали их гормональный статус.

    Оказалось, что замедляет процессы старения и увеличивает продолжительность жизни один из гормонов щитовидной железы под названием трийодтиронин, точнее, его нехватка в организме. Обмен веществ замедляется, и процесс старения в тканях тормозится.

    Результаты проведенного исследования доказывают, что ограничение калорий снижает синтез трийодтиронина не только у животных, но и у людей, сообщает доктор Эдвард Вэйсс. В следующем эксперименте участвовали две группы добровольцев, в одной из которых энергетическую ценность суточного рациона уменьшили на 300-500 калорий, а во второй разрешили сохранить прежний режим питания, но предложили активные занятия спортом.

    Все участники эксперимента снизили массу тела, однако только у добровольцев из первой группы уровень трийодтиронина снизился. Для того, чтобы доказать, что низкий уровень этого гормона действительно дарит молодость, необходимы более длительные исследования, которые покажут изменения в тканях и обмене веществ.

    Интересно, что совершенно не обязательно садиться на низкокалорийную диету, чтобы снизить калорийность пищи на те самые 300-500 калорий. Если вы придерживаетесь обычного режима питания, то будет достаточно отказаться от тортиков, сладостей, жирного мяса, колбас, сыров и других жирных продуктов. На такой «диете» вы не только расстанетесь с лишними килограммами, но и продлите себе жизнь.

 

    bcetyt.ru