Ученые получили вакцину от рака из модифицированного табака
29 июля 2008 18:26 2008
Ученые получили вакцину от рака из модифицированного табака
    Специалисты Медицинского центра Стэнфордского университета провели успешные испытания вакцины от рака, которая была получена из листьев генномодифицированного табака.

    По словам руководителя исследования Ронана Леви, новая технология позволяет получить необходимое для лечения пациента количество вакцины в течение недели, да еще и по низкой цене.

    Специалист отметил, что для того, чтобы получить вакцину против рака, а в данном случае была получена вакцина против фолликулярной лимфомы, необходимо внести в табак с помощью вируса генетический материал. Спустя неделю после заражения в листьях растения накапливается достаточное количество белков-антигенов, которые потом легко выделить и ввести в организм больного.

    И хотя для определения эффективности вакцины понадобятся новые испытания, но в экспериментах на мышах такая методика показала высокую эффективность.

    Необходимо отметить, что в настоящее время терапевтические вакцины против рака серьезно улучшают состояние здоровья пациентов лишь при некоторых видах рака. А принцип действия таких препаратов состоит в том, чтобы научить иммунитет больного распознавать раковые клетки и их убивать.

    Такие вакцины чаще всего готовятся индивидуально с учетом генома пациента и размножаются в животных клетках, что требует много времени и затрат.

    podrobnosti.ua