Празднование Дня Рыбака в Украине
8 июня 2016 14:32 2664
Празднование Дня Рыбака в Украине

Празднование Дня Рыбака в УкраинеРыбалка испокон веков была одним из любимых времяпровождений обычных украинских крестьян.
А все потому, что особо дорогостоящих материалов и специального обучения она не требовала. Так было в древние времена.

Современная рыбалка – это не просто хобби и способ релаксации. Это настоящий вид спорта, благодаря чему профессиональные рыбаки ежегодно повышают свою квалификацию и мастерство. Ну и как же быть рыбакам без профессионального праздника?

Первое празднование Дня Рыбака

История возникновения праздничной даты уходит корнями в историю. Поскольку рыбалка – это всесезонное занятие, в Советском Союзе многие представители рабочего класса предпочитали именно ее другим видам развлечений и отдыха не свежем воздухе. Тем более, что ранее чистые водоемы не требовали отдельного ухода, очистки и подселения молодняка, при этом кишели речной рыбой и другими живыми существами. 

Первое празднование Дня РыбакаПо причине такой любви к рыбалке среди населения Президиум Верховного СССР принял постановление от 1 октября 1980 года о назначении второго воскресенья июля официальным Днем Рыбака. Праздник стал еще одним поводом для профессионалов и любителей выйти к реке, поделиться новыми небылицами о сказочном улове и еще раз полакомиться ароматной ухой на костре.

Решение стало вполне логичным, поскольку именно период с конца июня рыбалка не запрещена различными ограничительными актами на период нереста по законодательству. Таким образом, рыбаки могут свободно выходить на берег без вреда для окружающей среды и своего кошелька.

День Рыбака сегодня

День Рыбака сегодня

Уже будучи самостоятельной страна продолжила праздновать пришедшийся всем по нраву праздник в тот же период, что и при социализме. Об этот свидетельствует Указ Президента Украины от 464/95 от 22 июня 1995 года.

Современное празднование торжества все же имеет некоторые отличия в силу того, что и уклад жизни населения несколько изменился.
На сегодняшний момент День Рыбака – это отличный повод встретиться с давними друзьями и коллегами на берегу озера или реки, пожарить шашлык, сварить уху в казане и искупаться в водоеме. Но не только в кругу близких и родных вы проведете отлично время. Если на день праздника вы находитесь в населенном пункте, приближенном к морю или большой реке, вам несомненно удастся попасть на увлекательный фестиваль.

День рыбака УкраинаТакже как и День Нептуна на море, День Рыбака отмечают с участием эстрадных звезд и театральных трупп, танцевальных коллективов и увлекательных шоу. Одним из главных мероприятий торжества всегда является соревнование на лучшего рыбака. Здесь присутствует не только дух соревнований, но и взаимопомощь и поддержка. Опытные рыбаки с радостью делятся своим мастерством, советами и тематическими анекдотами. А молодому новичку всегда найдется чему поучится у заядлых заседателей на берегу.

В последние годы празднование Дня Рыбака в отдельных приморских городах, как Одесса, Николаев, Коблево набирает таких оборотов, что местные власти умудряются на этом заработать денег. Сам фестиваль с соревнованием привлекает огромные толпы туристов, которые непременно желают обзавестись ценным подарком или сувениром с праздника. Также местные заведения общепита предлагают свои услуги по выездному приготовлению ухи и других рыбных блюд, приготовленных прямо на ваших глазах из вашего собственного улова. Разнообразие аттракционов и развлечений позволит хорошо отдохнуть всей семье. 

Подарок рыбаку на праздник

Подарок рыбаку на праздник

Если вы желаете сделать ценный и памятный подарок своему близкому другу или родственнику – фанату рыбалки, нет ничего проще. Современные магазины рыбацких снастей предлагают огромный выбор воблеров, светящихся и вибрирующих приманок на разную рыбу для зимней и летней рыбалки. Незаменимым подарком станет леска нужной толщины и плотности, защитные перчатки для охоты на крупную хищную рыбу, фонарики, фотоаппараты для подводной сьемки и прочие сопровождающие рыбалку товары.

Если же вы до сегодня не познали науку рыболовли, наилучшим подарком станет просьба научить вас этому ремеслу. Ни один рыбак не пропустит возможности выступить всезнающим учителем и мастером. И тогда веселое празднование Дня Рыбака вам обеспечено обоим!