Стоит ли отправлять ребенка в детский лагерь?
3 июня 2016 13:18 2766
Стоит ли отправлять ребенка в детский лагерь?
Пора летних лагерей – время особого ажиотажа среди родителей по многим причинам. Некоторые боятся оставлять ребенка на долгое время без родительского присмотра и не доверяют сотрудникам лагеря, другие беспокоятся о качестве еды и условиях проживания. Причин для беспокойства насчитывается целая уйма. Но это не значит, что родителям необходимо оградить своего ребенка от внешнего мира и запереть на все лето в душной квартире в городе. К выбору летнего лагеря для ребенка стоит подойти с большим вниманием и тщательностью. И тогда летний отдыха вашего чада станет прекрасным предлогом для вас расслабиться, а для ребенка – познакомиться с новыми друзьями, отлично провести время и даже подучить некоторые предметы. 
Стоит ли отправлять ребенка в детский лагерь?

Современные детские лагери в Украине

С развитием технологий многие общественные и образовательные организации стараются открывать как можно больше круглосуточных учреждений для школьников, где они смогут не только провести время с друзьями, но получить дополнительные знания в интерактивной манере.
 
Как и раньше, популярными остаются спортивные лагеря, летние языковые школы. Последним достижением сферы услуг для школьников стали летние бизнес-школы, обустроенные по принципу лагеря отдыха. Также в последнее время активно практикуют организацию семейных лагерей для отдыха, палаточных городков и летние поездки за границу. 
Трезвомыслящим родителям следует понимать, что высокое качество сервиса, квалифицированное обучение и комфортные условия проживания не могут стоить дешево. Поэтому если вам предлагают отправить ребенка на целый месяц по смешной цене, лучше насторожиться. В таком лагере могут быть ужасные удобства или плохое качество пищи. Размер скидки не стоит здоровья вашего ребенка, поэтому рисковать мы бы не рекомендовали.
Чтобы определиться с выбором оптимального детского учреждения, можно расспросить знакомых об уже посещенных заведениях. В помощь придут также интернет ресурсы, на которых размещают свои отзывы родители отдыхающих. Отсутствие положительных отзывов совершенно не означает плохую репутацию. Возможно, лагерь был открыт лишь недавно. Но наличие категорических отрицательных отзывов – это сигнал, поскольку любящий родитель никогда не допустит несправедливого отношения к своему чаду. 

Какой детский лагерь выбрать для ребёнка?

У каждого типа лагеря есть свои преимущества. Если оценивать самый бюджетный вариант – летний лагерь при общеобразовательной школе, он отлично подойдет для детей, которые никогда не покидали стены дома на длительный период. Также это подходящий вариант для детей с критическими заболевания – эпилепсия, проблемы с сосудами, острые аллергические реакции и прочее. Так вы сможете обезопасить ребенка от неблагоприятной среды, которая может возникнуть в любом экзотическом месте, и вовремя проконтролировать оказание помощи. 
 
Языковые лагери в КарпатахЯзыковые лагеря в Карпатах на берегу горного озера или на минеральном курорте, которые сейчас так популярны, обладают целым набором достоинств:
  • Ребенок находится на свежем воздухе в окружении чистой природы;
  • В рацион малыша входит более здоровая пища;
  • Высокое качество минеральных и родниковых вод Карпат благотворно сказывается на здоровье;
  • Половину дня отдыхающие продолжают учиться по современным англоязычным учебникам;
  • Изобилие развлечений и мероприятий;
  • Экскурсии и походы;
  • Детей обычно заселяют на базах отдыха или пансионах комфорт-класса с стандартными и полулюксовыми номерами на 2-4 человек.
Подобным образом организуются и бизнес-лагери для детей на лето.
 
Детские лагеря на побережье Черного моряДетские лагеря на побережье Черного моря в большинстве случаев еще отстают по уровню сервиса. Но, все же, за приличные условия в приморском детском учреждении придется выложить немалую сумму. 
Отличным местом для отдыха всей семьи являются семейные и молодежные лагери. Отдых в таким местах в лесу или вблизи водоема сопровождается мастер-классами, фестивалями, конкурсами, дискотекой, психологическими тренингами и многими другими мероприятиями, которые несомненно понравятся их участникам. Если Вы не хотите выезжать за пределы странны, частный лагерь семейного типа будет самым ярким впечатлением вашего малыша за лето.
 
Если вы действительно хотите удивить своего ребенка увлекательным путешествием, туристические агентства предложат вам путевки в престижные детские лагеря в Словакии, Болгарии, Румынии и Турции.
 
Вывод напрашивается сам за себя – отправлять ребенка в хороший безопасный лагерь действительно полезно. Это поможет ему в общении со сверстниками, разовьет самостоятельность и, главное, даст огромный багаж положительных детский воспоминаний.