Как устроено производство современных двухслойных стаканов?
12 дек 2023 20:18 154
Как устроено производство современных двухслойных стаканов?

Двухслойные стаканы в последние годы стали очень популярным решением в сегменте одноразовой посуды. По данным аналитической компании Research.Techart, объем мирового рынка двухслойных стаканов в 2022 году оценивался в $9,3 млрд и продолжит расти на 9% ежегодно.

Ниже мы подробно разберем, какие виды сырья применяют современные производители для изготовления двухслойных одноразовых стаканов (simi.kiev.ua/bumazhnye-stakany/dvuhsloynie), каковы основные преимущества такой посуды и расскажем о технологиях, применяемых в производстве этой продукции.

Бумажные стаканы как замена пластику

Традиционные одноразовые пластиковые стаканы долгое время доминировали на рынке благодаря низкой стоимости производства и удобству использования. Однако растущие экологические опасения, связанные с загрязнением планеты неорганическими отходами, заставили потребителей и производителей задуматься о более экологичных альтернативах.

Согласно статистике Zero Waste Europe, ежегодно в мире используется до 500 млрд пластиковых стаканчиков, из которых лишь 1% перерабатывается. Их производство требует значительного количества нефти, к тому же большая часть таких стаканов после использования надолго остается на свалках, тем самым загрязняя окружающую среду.

Альтернативой одноразовому пластику стали двухслойные стаканы, состоящие из бумаги и небольшого количества полипропилена. По данным Prinstoplast, доля таких экологичных стаканов на мировом рынке в 2021 году достигла 27% и будет только расти в ближайшие годы.

Помимо меньшего углеродного следа, бумажные стаканы также обладают отличными потребительскими свойствами. Они лучше сохраняют тепло напитков, а снаружи можно наносить самые разные дизайны и принты. Уже сейчас такая одноразовая посуда активно вытесняет пластиковые аналоги в кофейнях, фастфудах и на заправочных станциях по всему миру.

Преимущества двухслойных стаканов — это высокие изоляционные свойства, прочность, экологичность по сравнению с полистиролом, а также современный дизайн.

Какое сырье используют для изготовления двухслойных стаканов?

Двухслойные одноразовые стаканчикиСовременные двухслойные стаканы производятся с помощью экструзионно-выдувного формования. Для данной технологии изготовления используются следующие материалы:

  • Полипропилен. Наиболее распространенный пластик для производства внутреннего пищевого слоя двухслойных стаканов. Обладает высокой ударопрочностью, термостойкостью до 150 градусов Цельсия, а также безопасностью для человеческого организма.
  • Полиэтилен. Этот вид сырья часто используется для внешнего слоя стакана. Отличается хорошими барьерными свойствами и не пропускает влагу. Как правило, в большинстве случаев применяют переработанный полиэтилен или полиэтилен низкого давления (LDPE).
  • Картон с полимерным покрытием. Экологичный материал для наружного слоя двухслойного стакана. Картон покрывается тонким слоем пластика, придавая водостойкость и прочность, при этом сохраняя приятную на ощупь текстуру. Такие стаканы подлежат полноценной переработке.

Использование разных материалов для каждого слоя позволяет оптимально совместить изолирующие и экологичные свойства в одном стакане.