Преимущества и недостатки каркасных домов в Украине
22 авг 2016 16:00 4581
Преимущества и недостатки каркасных домов в Украине

Преимущества и недостатки каркасных домов в УкраинеВ последние 5-10 лет каркасное строительство набирает оборотов популярности в странах Восточной Европы с такой же скоростью, как это было 50 лет тому назад в США и Канаде.
Не удивительно, производители наделяют инновационные строительные материалы небывалыми свойствами. Впрочем, многие владельцы домов, сооруженных по новым технологиям, уже успели оценить их эксплуатационные достоинства. Давайте же разберемся, что такое каркасный дом, и когда целесообразно его возводить.

Каркасные конструкции

Согласно названию, каркасные дома возводятся из отдельных цельных элементов. В основе постройки присутствует каркас, на установку которого требуется совсем немного времени. Именно от него и зависит надежность и прочность всего здания. Впрочем, если говорить о странах с повышенной сейсмической угрозой, например о Японии, их жители уже давно отказались от традиционного строительства в силе высокой надежности и устойчивости каркасных конструкций. Изготовлять каркас можно из разнообразных материалов – металл или дерево. Примечательно, что в домах не панельного, а каркасного типа нет несущих стен. Все стены достаточно прочные и надежные.

Каркасные конструкции

Промежутки между каркасом заполняются современными материалами для перекрытия по желанию заказчика. Это могуг быть популярные СИП-панели или сэндвич-панели любого другого типа. Их удобство заключается в том, что такие сэндвич-панели уже спроектированы из материалов высокой прочности с использованием теплоизоляционных материалов. Все, что остается сделать после их монтажа, - декоративная отделка по вкусу заказчика.

Каркасные дома за время своего существования обзавелись как истинными фанатами, любителями простоты и технологий, так и противниками, любителями традиций. В чем же заключаются преимущества и недостатки каркасных домов?

Неоценимые достоинства каркасных домов

Возведение каркасных конструкций особо по нраву строителям, поскольку монтаж с отделкой может занять всего пару месяцев. Счастливые владельцы нового дома также в восторге от подобной возможности. К прочим достоинствам каркасного типа домов относятся:

  • Неоценимые достоинства каркасных домовЛегкость конструкции. Для строительства каркасного дома вовсе не обязательно рыть котлован под глубокий фундамент. Достаточно лишь убедиться в однородности и плотности почвы, а также соблюсти все рекомендации по монтажу фундамента для конкретного типа сооружения.
  • Низкая теплопроводимость. Использование трехслойных панелей с шаром изоляционного материала (пенобетон, пенополистерол, пенополиуретан, минеральная вата) внутри позволит забыть о потерях тепла зимой и прохлады летом навсегда. Дополнительного утепления фасада не требуется.
  • Экономичность. Полная защита от утечки тепла зимой позволяет хорошо сэкономить на теплоносителях.
  • Простота сооружения конструкции. Для строительства такого дома вам не потребуется подъемная техника и сложное строительное оборудование. Вполне можно обойтись силами нескольких человек.
  • Долговечность. Строительство и отделка осуществляется с применением высокотехнологичных материалом, которые практически не поддаются эмиссии. Соответственно, вам не придется ремонтировать фасад каждое лето.

Недостатки каркасных домов

Не мудрено, что некоторые приверженцы чистой экологии находят в сооружении каркасных домов определенные недостатки. К ним можно причислить следующие, наиболее популярные:

  • Легковоспламеняемость. Некоторые люди абсолютно уверенны, что искусственный материалы каркасных домов горят лучше, чем кирпичные. На самом деле, причиной возгорания часто становится неаккуратность хозяев, из-за которой воспламеняется внутреннее наполнение дома, а потом уже пламя переходит на фасад. Стоит лишь отметить, что практически ни одна из конструкций домов после массивного пожара не подлежит восстановлению, будь то кирпичный дом или конструкция из сруба.
  • Недостатки каркасных домовВентиляция. По причине того, что каркасный дом обычно оформляется теплонепроводимыми панелями, при отсутствии вентиляционной системы он будет полностью изолированным от воздуха извне. Но простота и легкость конструкции позволяет легко проектировать вентиляцию внутри стен.
  • Экологичность. Не дышащие материалы действительно проигрывают натуральному дереву. Важным моментом в строительстве дома каркасной конструкции является выбор качественных материалов добросовестных производителей. Некачественные СИП-панели могут испарять токсичные вещества.  
  • Звукоизоляция. Пожалуй, один из наиболее правдивых недостатков сэндвич-панелей. В отдельных случаях, когда дом возводится в шумном месте, приходится прибегать к дополнительным звукоизоляционным мероприятиям.

Несмотря на свои недостатки, каркасные дома из сэндвич-панелей продолжают приобретать приверженцев среди желающих обзавестись домом в краткий срок. Немаловажным фактором является выигрышное соотношение цены и качества материала.