ВНЖ, ПМЖ и Гражданство Испании
13 сент 2021 11:24 456
ВНЖ, ПМЖ и Гражданство Испании

Для переезда в Испанию временной визы недостаточно. ВНЖ и ПМЖ выдается на разных условиях, в зависимости от целей и миграционного статуса заявителя. Чтобы определить свои возможности и спрогнозировать требования со стороны законодательства, узнайте на сайте Feod Group про переезд в Испанию на ПМЖ. Испанское миграционное законодательство предлагает иностранцам ВНЖ на следующих условиях:

  • Для инвесторов и предпринимателей;
  • Налоговым резидентам;
  • Финансово-обеспеченным гражданам;
  • Трудоустройство;
  • Воссоединение семьи.

Переезд для финансово-независимых заявителей

Финансово обеспеченные иностранцы могут получить ВНЖ без права трудоустройства. Ключевым требованием становится наличие денег для пребывания в Европе в течение указанного срока. Сумма средств рассчитывается на каждого члена семьи заявителя.

Воссоединение семьи

Родственники иностранцев с ВНЖ могут переехать по программе воссоединения семьи. Подавать документы для оформления вида на жительство вместе с основным заявителем имеют право следующие члены семьи: 

  • Супруги;
  • Несовершеннолетние дети;
  • Родственники, которые находятся на иждивении;
  • Родители старше 65 лет.

Трудоустройство в Испании

Иностранцы могут переехать в Европу в штате международных корпораций для профессиональной подготовки или работы в местной компании. ВНЖ также выдается иностранцам, которые являются высококвалифицированными специалистами, могут занимать руководящие должности, имеют специальное образование, опыт и навыки.

Golden visa

Иностранцы с высоким доходом имеют возможность открыть долгосрочную визу для получения ВНЖ для инвестирования или покупки недвижимости. Для оформления визы инвестора рассматриваются несколько вариантов инвестиций:

  1. Приобретение недвижимости или земли.
  2. Вложения в экономику.
  3. Учреждение предприятия с созданием рабочих мест.

ПМЖ и гражданство Испании

Постоянный вид на жительство выдается через пять лет проживания по ВНЖ. Это финальный этап перед оформлением паспорта. ПМЖ дает иностранцам все гражданские права страны, кроме возможности голосовать и претендовать на должности в государственных инстанциях. Для получения ПМЖ нужно выполнить несколько условий:

  1. Отсутствие судимостей и долгов.
  2. Более 5 лет пребывания в Испании.
  3. Наличие средств для жизни в Европе.

Гражданство Испании выдается на основании происхождения или рождения в Испании, заключения брака с испанцем. Наиболее популярным способом оформления паспорта является натурализация, которая возможна через 10 лет проживания в Европе.