Почему стоит выбирать деревянные окна?
14 июля 2008 17:03 2464
Почему стоит выбирать деревянные окна?

Один из самых главных аргументов «за» - это их эстетические качества. Деревянные окна гармонируют с мебелью, паркетом (если есть), дверьми, сочетают в себе классическую изысканность и современную функциональность. Надо помнить, что окна - "глаза дома", и от того, на каком материале для них вы остановите свой выбор, зависит общий интерьер помещения. Официальность пластика не дает ощущение уюта и тепла, но совсем наоборот в доме с деревянными окнами.

Конечно, окна из ПВХ, имеют свои преимущества, но их недостатки в тоже время очевидны. Парниковый эффект и конденсат на стенах и потолке один из них. Натуральное дерево "дышит", пропускает воздух через микропоры. Поэтому, даже если окна закрыты, происходит микропроветривание квартиры, поддерживается свежесть воздуха в комнате, предотвращается появление конденсата.

Бытует заблуждение, что пластиковые окна долговечнее деревянных. Вспомните, сколько десятилетий стояли деревянные окна в домах в наших бабушек и дедушек, люди тогда не знали о ПВХ. Древесина прекрасно приспособлена к нашему климату, а современные красители повышают её долговечность.

Прочность окна из ПВХ обеспечивается металлическим профилем внутри конструкции и пластиком снаружи. Любая экономия производителя на материалая приводёт к ужасным последствиям: Вы будете вынуждены менять окно. А вот дерево подделать невозможно. Вы сразу заметите все изъяны, если они есть.

Доска, до того, как стать брусом, проходит 3 этапа сушки, после этого из неё удаляют сучки, смоляные карманы, трещины. Затем сращивают доску в брус по длине и по толщине. Используется водоотталкивающий клей. Благодаря разному направлению волокон, повышается прочность на 80% , а жесткость - на 40%.

Современная отделка деревом окон имеет отличные технологические качества. Стоит упомянуть о низкой теплопроводности, которая обеспечивает комфортные условия в квартире круглый год. Показатели звукоизоляции и теплообмена в таких окнах выше, чем у ПВХ.

Важным преимуществом деревянных окон является ремонтопригодность, которая позволяет устранить царапины на поверхности. Повреждения на пластиковых же неисправимы. Кроме того, ПВХ притягивает пыль, результат- изменение внешнего вида окна.

Сегодня деревянные окна от хороших производителей являются очень выгодным вложением денег, потому что полностью удовлетворяют современным требованиям.