Тимошенко признали самой влиятельной в Украине
21 авг 2008 14:05 2243
Тимошенко признали самой влиятельной в Украине

Журнал "Корреспондент" составил рейтинг 100 самых влиятельных украинцев. Первое место, по версии журналистов издания, заняла нынешний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Тимошенко впервые за шесть лет существования рейтинга поднялась на его верхнюю ступень.

"Эта неутомимая женщина расширила свое присутствие в парламенте и заставила президента вернуть ей кресло главы правительства. Именно в ее руках, а не утратившего популярность президента, сегодня сосредоточены самые действенные механизмы влияния на страну", - отмечает "Корреспондент".

Второе место занял бизнесмен, депутат и миллиардер Ринат Ахметов. Его положение в рейтинге журнал объясняет так: "Не формальный, а реальный лидер самой крупной политической партии страны и владелец крупнейшего бизнеса в Европе, Ринат Ахметов, орудует тремя самыми действенными инструментами влияния – деньгами, большими деньгами и очень большими деньгами. В июне 2008-го, по подсчетам Dragon Capital, Ахметов стал самым богатым европейцем, сколотив  капитал в 31,1 миллиарда долларов".

Это уже шестой рейтинг ста самых влиятельных людей Украины, опубликованный Корреспондентом. В 2003-м и 2004 годах список возглавлял Леонид Кучма, в 2005-м – Виктор Ющенко, в 2006-м - Ринат Ахметов, а в прошлом году – его коллега по партии Виктор Янукович.

Половина, или 52 участника списка ТОП-100 - представители исполнительной, законодательной и муниципальной власти. Из пяти парламентских партий и блоков в список "Самые влиятельные Украинцы" вошли 15 представителей от БЮТ, 11 – от Партии Регионов, 16  – от блока Наша Украина и Народная самооборона, один – от Блока Литвина, один – от КПУ.

29 украинских мультимиллионеров из числа 50 самых богатых украинцев вошли в нынешний рейтинг влияния. Суммарный капитал этих предпринимателей –  87 миллиарда, что более, чем вдвое превышает бюджет Украины.

 

korrespondent.net