Системы отопления: мифы и правила подбора!
1 июня 2016 17:20 2374
Системы отопления: мифы и правила подбора!
Cовременные экономные обогревателиУчитывая постоянный рост цен на коммунальные услуги при таком же постоянном снижении их качества, каждый из нас рано или поздно становится перед выбором отказа от центрального отопления и установки автономной системы обогрева. Кировоград в этом один из лидирующих городов Украины. Хотя, со времени начала установок автономных систем отопления, утекло много воды, а главное пришло много современных технологий и это очень радует (особенно при расчетах за тепло). В то же время успело вырасти множество мифов о системах отопления их эффективности и надежности, попробуем в них разобраться, и научиться правильно выбирать систему отопления.
 
1. Миф о том, что когда нет света, газовый котел продолжает работать.
Спешу многих огорчить, современные газовые котлы, тоже потребляют электроэнергию, а значит и при отключении света они тоже отключаются. Более того автоматика в этих котлах очень чувствительна к перепадам напряжения, а потому все производители и монтажные организации рекомендуют устанавливать стабилизатор напряжения для продления жизни такого котла.  Что касается моделей без автоматики, которые действительно могут работать без электричества, здесь есть другой минус – его «прожорливость», такой котел нельзя назвать экономным, да и защиты от утечек газа тоже нет, такие котлы уже морально устарели и остались в далеком прошлом.
 
2. Миф о том, что электроотопление очень много мотает света.
Здесь все зависит от того чем вы собираетесь отапливать свой дом. Если это неэффективные конвектора или масляные обогреватели, то не пугайтесь и счетам. Ну а если Вы для отопления используете современные экономные обогреватели, то и эффективность и экономичность их намного выше, а значит и счета за свет намного ниже.
 
3. Если поставить котел помощнее - будет у меня жарко. Очень большое заблуждение. Для всех жидкостных систем отопления будь то газовые, или электрические, или твердотопливные котлы, должен быть правильный расчет всей системы, т.е. батарей, труб и т.д. Бывает так, что мощность котла в 3 раза больше необходимой, но радиаторы поставили маленькие и в помещении холодно, и котел не выключается. Только при правильном проектировании система будет работать эффективно. 
 
4. Установка газового котла для квартиры – самое эффективное отопление и горячая вода. 
Один из самых больших мифов. Мощность современных газовых котлов 20-24 кВт, что на простом языке звучит как отопление 200-240 м2. Удивлены? Вам об этом забыли сказать? Или Ваша квартира раз в 5 меньше? А все потому, что западные, да и китайские, производители не рассчитывают на такие маленькие квартиры как у нас. Да и стоит ли на однокомнатную квартиру устанавливать котел, стоимость одного которого, больше стоимости электрической системы отопления? А горячая вода уже по желанию или из бойлера или от газовой колонки, причем и то и другое гораздо доступнее и экономичней. 
 
Экономную систему отопления5. Установив трех-зонный счетчик за электрическое отопление платить будет меньше. Не стоит заблуждаться на этот счет, такие заблуждения дорого обходятся. Следует  проанализировать ритм жизни вашей семьи и если действительно вы больше всего сможете пользоваться электричеством во время дешевого тарифа – вперед! Но если вы только отопление будете включать ночью, а все остальное будет работать во время  действия завышенной цены – не стоит даже думать о такой невыгодной замене. Лучше установить действительно экономную систему отопления и пользоваться нею, когда это удобно Вам.
 
6. Котел поставил и нет проблем. Газовые котлы – это довольно сложные системы, с множеством датчиков, механизмов  и схем, для того что бы они работали нормально, необходимо ежегодное обслуживание, пропустив которое Вы рискуете посреди зимы остаться без отопления. То же касается и всех водяных систем отопления с принудительной циркуляцией воды, все они нуждаются в ежегодной профилактике от  специализированных сервисных центров. Если такая постановка вопроса Вас не устраивает, обратите свое внимание на безжидкостные системы отопления, которые не нуждаются в профилактике, а главное если у вас и поломается один из обогревателей, то заменить его можно в минимальные сроки, при этом остальная система отопления будет эффективно продолжать свою работу.
 
7. Электроотопление нельзя оставлять без присмотра. Очень большое заблуждение. 
Электрическая система отопления оснащена защитой от поражения электрическим током, что не позволит произойти возгоранию, Ваша система просто будет обесточена. Если вас при этом долго не будет дома, это никак не скажется на системе отопления. Так же при отъезде можно установить минимальную температуру в доме, или в отдельных комнатах для экономии электроэнергии. Например оставить нормальную температуру в спальне, а остальные комнаты прикрутить на минимум и по приезду домой спать в теплой комнате, пока все остальные нагреваются до комфортной температуры.
 
Основные правила подбора системы отопления:
  • Не стоит брать с запасом более чем в 1,5 раза – это зря выкинутые деньги. Т.е. если у вас квартира 60 м2 поищите что-то поэкономнее чем котел на 200 м2.
  • Правильно подходить к экономии – рассчитывать сколько вы будете платить за  отопление в месяц, а не сколько нужно отдать за его установку.
  • Индивидуальный проект – залог экономии и правильной работы любой системы  отопления.
  • Не стесняйтесь расспросить обо всем, что Вас интересует или тревожит в будущей системе отопления. Это позволит максимально подобрать именно тот вариант отопления, который нужен Вам и избежать проблем с самой системой отопления.
Установка экономного электроотопленияДля того что бы правильно спроектировать любую систему отопления нужно следующее:
 
1. План помещения с размерами, площадью помещений и высотой потолков;
2. Площадь окон и какие стеклопакеты установлены (самые большие теплопотери в  помещениях из-за плохих окон);
3. Утепленность стен, ведь чем тоньше стены, тем больше вы отапливаете улицу;
4. Этажность помещения. В частном доме и квартире разные теплопотери, и ни для кого не секрет, что на квартиру на 1 этаже нужно больше мощности для отопления, чем на  такую же квартиру на 3 этаже. 
 
Успешного подбора системы отопления и теплых Вам зим.
 
Для установки экономного электроотопления обращайтесь:
 
сайт: ecos.ua
 
e-mail: ecos@email.ua
 
 
Адрес: г. Кировоград, ул. Большая Перспективная, 64, 4 эт., оф. 400
 
Телефоны: (096) 883-40-40, (099) 196-40-40
 
Автор статьи Цуркан Ирина.