Как правильно организовать освещение в кухне
21 марта 2016 17:24 3585
Как правильно организовать освещение в кухне

КУХНЯ


Освещение на кухнеКухня по праву считается «сердцем» любой квартиры, которая дарит и теплоту и комфорт всему дому. Не только мебель и интерьер придает кухни уютный вид, но и правильно подобранное освещение. Нет ничего хуже яркой люстры в самом центре потолка. Какой бы маленькой или большой не была ваша кухня, следует тщательно продумывать месторасположение и яркость каждого осветительного прибора. Особого внимания заслуживает организация искусственного освещения в кухне Поскольку главным назначением кухни является все же приготовление пищи (проще говоря, работа), то, как любое "спецпомещение", она должна быть ярко освещена.

Здесь вполне уместны светильники, расположенные под нижней плоскостью кухонных шкафчиков. Располагать их следует так, чтобы поток света падал на рабочую плоскость стола. Сами же светильники можно прикрыть замкнутыми абажурами.

Практические советы: Свет в кухне
1. В маленькой кухне освещение может формироваться несколькими источниками, решающими различные функциональные задачи (рабочая зона, обеденная зона, зона отдыха).
2. Если кухня просторная, освещение реализуется светильниками общего назначения. Оптимальным вариантом можно считать верхний равномерный мягкий свет. Верхний свет поддерживает светлую атмосферу в вечернее время.
3. В рабочей зоне кухни можно использовать точечные светильники, встроенные в карниз навесных шкафов. В случае, если вы не можете похвастаться высоким потолком, не стоит перегружать его светотехникой, лучше поэкспериментируйте с миниатюрными точечными светильниками.
4. Если кухня не изобилует навесными шкафами, светильники следует расположить автономно – на стене. Здесь представляется отличное поле деятельности для вашей фантазии, единственное требование светильники должны вписываться в интерьер кухни.
5. Регулировать направление светового потока можно с помощью гибких кронштейнов, на котором закрепляются светильники.

освещение рабочей зоны на кухне

6. Приятным дополнением к основному освещению станет свет внутри шкафов, назначение которого – освещать содержимое полок.
7. Обеденная зона – исключительное место на кухне, поэтому здесь свету уделяется особое внимание. Свет должен создавать особое настроение, пробуждая аппетит и располагая людей к общению.
8. Если вы любитель перестановок и ваш кухонный стол не застаивается долго на одном месте, не спешите закреплять люстру на потолке, попробуйте использовать всеми любимый торшер. Уютный свет торшера поможет вам создать теплую, дружескую атмосферу за вашим столом.
 

Салон светотехники "Gallery light"