Весеннее обновление дизайна интерьера с помощью гардин
3 марта 2016 14:39 2997
Весеннее обновление дизайна интерьера с помощью гардин

Шторы в весенних цветахПробуждение природы всегда вызывает в человеке ассоциации с началом очередного этапа жизни и новыми возможностями. Наступление весеннего тепла – хороший шанс для новых впечатлений и свершений, и уж тем более это время хорошо подходит для обновления привычного уклада в своем жилье.

Это совсем не означает, что каждый год с окончанием зимы следует приступать к капитальному ремонту. Кое-кто не может решиться на подобное и за десяток лет. Но освежить интерьер оригинальными трендовыми деталями и элементами под силу каждому.

Новая жизнь ваших окон

Из всех элементов дизайна шторы проще всего поддаются замене и стоят достаточно недорого, если сравнивать с материалами отделки, мебелью или осветительными приборами.
Прежде, чем отправиться в магазин за новыми гардинами, тщательно проанализируйте:

  • Какие эмоции вызывают у вас старые шторы?
  • Что именно в них не нравиться вам?
  • Соответствуют ли они вашим представлениям о практичности?
  • Достаточно ли они затеняют свет?

Ответы на вопросы помогут вам определиться, на что следует обратить внимание при подборе портьеры или гардины для обновленного окна.

Соответствие общему стилю

Соответствие общему стилю

Разумеется, новый вариант штор не должен идти в разрез с общим стилем помещения. Интерьер в классическом стиле с резной мебелью и золочеными канделябрами заиграет всеми красками роскоши в сочетании с массивными гардинами из тяжелых натуральных тканей. В дополнение к такой многокомпонентной гардине используется тюль в тон основной цветовой гамме. Характерной особенностью классического стиля является использование однотонных штор, не контрастирующих с другими деталями.

В современном минималистическом дизайне используют струящиеся ткани полупрозрачной фактуры, нередко с глянцевым или перламутровым отливом. Чем выше состав синтетических волокон в ткани, тем большим блеском она отличается. Выбор ткани – натуральной или полусинтетической – остается за покупателем. Натуральный лен, шерсть или хлопок прекрасно дышат, но также накапливают текстильную пыль. Готовые шторы из хлопка могут деформироваться при стирке при несоблюдении температурного режима. Гардины или тюль из синтетических волокон обладает хорошей износостойкостью и не требуют особого ухода. Для многих покупателей решающим фактором становится приемлемая цена.

Для уютной комнатки в прованском стиле подойдут тканевые подхваты с цветочным принтом. А в кухне или детской комнате в сельском стиле отлично будет смотреться обычная штора однотонного цвета или с неярким принтом.

Модной новинкой считаются рулонные шторы. Их особенностью является крепление конструкции непосредственно на оконную раму, что обеспечивает благодаря плотной структуре ткани полную защиту от света. В зависимости от внешнего вида рулонные шторы находят свое применение в интерьере кухни, ванной, детской комнаты, офисных помещений, ресторанов и отелей.

Разновидности карнизов и креплений

Разновидности карнизов и креплений

Карниз для штор служит не просто для крепления гардины к стене или потолку. Оригинальная форма, материал и оформление карниза также должны гармонировать с общим стилем помещения и выгодно подчеркивать его.

Обычный карниз для штор с колечками подойдет для стандартной шторы в стиле кантри, для некоторых видов римских штор и подхватов. Классические гардины и шторы также хорошо сочетаются с обычным карнизом с кольцами.

Все вышеперечисленные виды штор также крепятся на рельсовый карниз для штор. Нужно лишь учесть тот факт, что пошив штор должен производиться с учетом высоты установки карниза и его модификации.

Трендовые цветовые решения

Для нитяных штор в современном интерьере в стиле минимализма подходящим решением станет потолочный карниз. Если вблизи окна не было предусмотрено устройство ниши для карниза, то обычный рельсовый можно прикрепить к потолку. Потолочный карниз создает впечатление полного слияния потолка и пола, особенно если штора выполнена в виде идеально ровной фалды с нитяными и ленточными вкраплениями. Такое решение используется не только для затенения окон, но и для условного разделения комнаты на зоны.

Трендовые цветовые решения

Чтобы по-настоящему освежить интерьер новыми шторами, следует задуматься о покупке портьер другого цвета, отличного от предыдущего. Если старые шторы были подобраны в общую цветовую гамму, то можно сделать на них яркий акцент, подобрав гармонирующий оттенок другого цвета. Главное, чтобы в интерьере присутствовали другие элементы, перекликающиеся с цветом гардин.

Проще всего подобрать шторы для дизайна в белых тонах. Яркая штора любого оттенка станет условным центром комнаты. также можно поступить, если интерьер отличается монохромным оформлением – подберите третий оттенок, который обратит на себя внимание.

Универсальной идеей можно назвать черно-белые шторы, которые впишутся в яркий и однотонный интерьер одинаково выгодно.