Шлейфы для мобильных
15 авг 2019 22:14 842
Шлейфы для мобильных

Роль шлейфов в мобильных телефонах

Современный телефон - вещь очень технологичная и включает в свою конструкцию электронные платы, которые соединяются между собой шлейфами. Большинство плат с разъемом зарядки, экраны, фотокамеры и кнопки управления “общаются” с материнской платой именно с помощью шлейфов. Эта недорогая, но очень нужная деталь, которая представляет собой ленточный кабель способный передавать множество электрических импульсов одновременно, так как имеет несколько десятков независимых каналов.

Варианты шлейфов в мобильных телефонах

Несколько лет назад были очень популярны оригинальные формы кнопочных телефонов, известных как “слайдеры” и “раскладушки”. Так вот, реализовать подобные конструкции получилось благодаря плоскому кабелю, который и являлся частью подвижного узла.

Такой вид соединения комплектующих мобильного телефона зарекомендовал себя очень хорошо, поэтому ни один современный смартфон не обходится без шлейфов, несмотря на то что это моноблоки.

Материнская плата мобильного телефона благодаря шлейфам получает сигналы от следующих дополнительных компонентов.

  • Оптическая камера и вспышка;

  • Разъемы подключения гарнитуры и зарядного кабеля;

  • Микрофоны и динамики;

  • Слоты сим и флэш карт;

  • Клавиатурная панель;

  • Антенна и беспроводной модуль;

  • Аккумуляторы;

  • Экранные модули, сенсорные панели и дисплеи.

Замена шлейфа для мобильного телефона 

В связи с тем, что ленточный тип кабеля в телефоне может изнашиваться в результате перегибов или получить разрыв после процедуры разборки-сборки мобильного устройства, то иногда возникает необходимость замены “нежной” детали. Попытки восстановления шлейфов очень часто не заканчиваются успехом или попросту являются нерентабельными. 

Процесс замены поврежденного шлейфа лучше доверить квалифицированному специалисту, но также немаловажно выбрать качественную запчасть у проверенного поставщика.

Где приобрести необходимый шлейф для мобильного телефона

Чтобы не мучать себя изнурительными поисками ответственного продавца, рекомендуем сразу обратиться к специалистам из магазина АКС. Выбрать нужный шлейф для мобильного телефона можно в этом разделе сайта. Недорогой и качественный товар магазина будет доставлен в любой регион Украины в кратчайшие сроки.