Эми Уайнхаус попала в Книгу рекордов Гиннеса.
15 сент 2008 14:48 2249
Эми Уайнхаус попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Скандальная певица Эми Вайнхаус попала в Книгу рекордов Гиннесса как "выигравшая наибольшее количество премий "Грэмми" британская певица".

В феврале нынешнего года на 50-й церемонии вручения наград Академии звукозаписи США она получила пять из шести возможных золотых граммофонов.

В Книгу Гиннесса также попал сэр Пол МакКартни как "самый успешный автор-исполнитель всех времен". На его счету 188 хитов, попадавших в чарты Top-40 разных стран, из них 91 достиг лучшей десятки, и 33 – вершины хит-парада.

В число рекордсменов попала также певица Леона Льюис. Ее альбом "Spirit" 2007 года признан "самым продаваемым дебютным альбомом в Великобритании в первую неделю продаж", а также "самым быстро продаваемым британским альбомом, достигшим уровня продаж в один миллион копий".

Музыкальный рекорд установила композиция "About You Now", показавшая самое впечатляющее продвижение в британском чарте, а также ставшая "первой британской поп-композицией, возглавившей хит-парад исключительно на основе онлайн-продаж".

Книга рекордов Гиннесса за 2009 год должна появиться в продаже 17 сентября.