Ортодонтия: основные виды лечения
7 дек 2021 12:20 13624
Ортодонтия: основные виды лечения

Для чего взрослым и детям ортодонтия стоматологии «Skyclinic» https://skyclinic.ua/services/ortodontiya/? Для того чтобы исправить имеющиеся проблемы, а также предупредить возможные негативные последствия неправильного прикуса, неправильного положения зубов в зубном ряду.

Возможные негативные последствия для здоровья

К сожалению, люди не всегда знают, что современная ортодонтия — это способ быть здоровым. Дело в том, что неровные зубы, неправильный прикус таят в себе много неприятных последствий. У людей, имеющих подобные проблемы, как правило,

  • чаще возникает кариес;
  • наблюдается повышенное стирание зубной эмали;
  • чаще поражаются десны и язык;
  • часто травмируется внутренняя сторона щек;
  • появляются болезни ЖКТ;
  • наблюдается болезни лор-органов и болезни дыхания;
  • наблюдаются серьезные проблемы с гигиеной полости рта.

Современная ортодонтия с успехом решает эти проблемы при использовании консервативных и оперативных способов лечения.

Разновидности ортодонтии

В целом выделяют четыре вида ортодонтии:

  1. Хирургический метод.
  2. Аппаратное лечение.
  3. Аппаратурно-хирургический метод.
  4. Функциональное лечение.

Радикальный способ ортодонтии — хирургическое лечение проблем. Конечно же, оно показано не всем пациентам, только тем, которые имеют выраженные дефекты. У таких людей пропорции челюстей серьезно нарушены. И вплоть до того, что внешне лицо человека искажено, формы челюстно-лицевой дуги нарушены. Операции проводятся в специальных условиях клиники опытным врачом.

Аппаратное лечение — это частая практика. Человеку в таком случае устанавливают:

  • брекет-системы;
  • небные расширители;
  • ортодонтические винты и пружины.

Коррекция длится, как правило, от полутора лет до трех лет. При этом, если человек в дальнейшем соблюдает все рекомендации врача ортодонта, то результат лечения великолепен и он сохраняется на всю жизнь.

Аппаратурно хирургический метод — это комбинированное воздействие на зубной ряд. Функциональное лечение направлено на предотвращение возможных проблем, которые появляются при развитии челюсти.

Основные виды конструкций

Современная ортодонтия предполагает, что человеку будет предложено несколько разновидностей конструкций, позволяющих выровнять зубы, исправить прикус. К ним относятся: брекеты различных видов, съемные пластины, вестибулярные брекеты, лингвальные системы, каппы-элайнеры, изготовленные из прозрачного, материала.

Ортодонтия — здоровье полости рта и организма в целом!