Насколько целесообразно обновлять старые предметы мебели: цена вопроса
25 нояб 2022 19:46 378
Насколько целесообразно обновлять старые предметы мебели: цена вопроса

Насколько целесообразно обновлять старые предметы мебели: цена вопроса

В любой мастерской по ремонту и обновлению старой мебели есть прайс-лист на отдельные виды услуг. Однако в нем, как правило, цены на многие виды работ указаны не точно, а начиная от какой-то величины. И это абсолютно правильно, поскольку реновация и производство мебели — это совсем разные вещи. Ведь, например, при перетяжке мягкой мебели совершенно не ясно, какой вариант новой обивки выберет заказчик. Одно дело — недорогой тканевый материал, а совсем другое — натуральная кожа, работа с которой требует опыта и аккуратности, поэтому стоит дороже. Или если при осмотре на месте оказывается, что нужно выполнить ряд дополнительных работ. Поэтому такая практика и принята во всех серьезных мастерских, например, здесь: https://www.justmebel.net/price/. Но необходимо прямо сказать, что вопрос стоимости обновления часто не выступает в роли главного аргумента в пользу принятия решения о выполнении ремонтных работ.

634d19c76baba.jpg

Зачем люди обновляют старую мебель?

Фактически можно выделить следующие главные причины обращения в ремонтные мебельные мастерские:

  1. Покупать новую мебель значительно дороже — в этом случае цена вопроса имеет решающее значение. Вот почему предварительный визит замерщика, который оценит объем и стоимость работ, обязателен.
  2. Старая мебель классная и удобная в использовании, а найти новую такую же по приемлемым ценам сложно. Например, в свое время у меня была возможность самостоятельно купить и привезти прямо с итальянской фабрики комплект высококачественной кожаной мебели. Сегодня повторить подобный «трюк» у меня нет возможности, а в Украине изделия такого качества стоят баснословно дорого. Так что при необходимости перетяжка и ремонт станут оптимальным вариантом.
  3. Мебель имеет антикварную ценность или является семейной реликвией. Например, как правильно оценить целесообразность восстановления любимого кресла умершего дедушки, даже если такие работы обойдутся в весьма немалую сумму? Ведь сохраняя память о дорогих сердцу людях, мы неразрывной нитью связываем прошлое и будущее.

Что влияет на стоимость реновации?

Например, на итоговую цену перетяжки мягкой мебели оказывает влияние:

  1. Тип изделия — кресло, диван, пуф, перетянуть мягкий кухонный уголок.
  2. Геометрические размеры.
  3. Состояние и уровень обветшалости.
  4. Выбор материала обивки.
  5. Необходимость обновления деревянных декоративных элементов.
  6. Требует ли ремонта каркас, механизм трансформации (при наличии).
  7. Нужно ли заменять наполнитель или пружинный механизм.