Ученые предлагают выращивать растения на Луне
27 июля 2008 18:35 2172
Ученые предлагают выращивать растения на Луне
    Думаете невозможно вырастить горчицу на луне? Ученые НАСА уверяют, что прежде чем высаживать человека на луну, нам лучше сначала посадить там растения и пронаблюдать, как они там будут расти и изменяться. Сотрудник принадлежащего NASA исследовательского центра "Эймс" ("Ames") Крис МакКэй (Chris McKay) и биолог Роберт Ферл (Robert Ferl) представили свой совместный план на заседании ученых в вышеупомянутом центре "Эймс".

    Их идея проста: отправить на луну элементарные растения. Взять с собой семена, при этом не нужно беспокоиться о том, как ухаживать за растениями. Ученые предлагают прорастить растения на поверхности и, контролируя их экспрессию генов, пронаблюдать, как растения могут "приобщиться" к низкой гравитации, температуре, давлению, а также к высокой радиации.

    Так же, как и мыши для любых млекопитающих, представитель семейства горчичных арабидопсис (Arabidopsis thaliana) является "модельным организмом" для всех растений. Он может развиться из семени всего за 6 недель, имеет маленький, полностью упорядоченный, геном, может существовать под маломощном светодиодом. Все эти характеристики позволяют этому растению быть использованным в качестве высокочувствительного биомаркера (индикатора) радиационного повреждения или других "стрессов".

    podrobnosti.ua