Украина надеется стать ассоциированным членом ЕС
15 июля 2008 18:42 1976
Украина надеется стать ассоциированным членом ЕС

    Украина надеется на получение ассоциированного членства в Европейском Союзе.

    Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев в интервью газете "День".    "Надеюсь, что государства-члены ЕС примут во внимание реалии современного развития Украины и ЕС и согласятся на подписание соглашения в формате ассоциации", - сказал он.
    При этом Елисеев отметил, что де-факто отношения Украины и ЕС в некоторых сферах уже вышли на уровень ассоциации, в частности, это касается урегулирования региональных конфликтов, энергетики, транспорта.
    Замминистра сообщил, что эксперты, работающие над новым усиленным соглашением Украины и ЕС, практически согласовали его разделы, касающиеся сотрудничества в сфере политики, юстиции, свободы и безопасности, достигли значительного прогресса в вопросах экономического и секторального сотрудничества.
    По его словам, стороны достигли самого сложного этапа в переговорном процессе, когда нужно, в частности, договориться о закреплении в тексте соглашения четкой перспективы членства Украины в ЕС.
    Напомним, что Великобритания выступает за ассоциированное членство Украины в Европейском Союзе.
    Чехия выступает за предоставление Украине в новом усиленном соглашении конкретных условий присоединения к Европейскому Союзу.

 

    Украинские новости