На Марсе обнаружены признаки существования ледников
27 авг 2008 10:31 1917
На Марсе обнаружены признаки существования ледников

Группа ученых из Брауновского университета под руководством Джеймса Хэда, пришла к выводу, что глубокие борозды на стенах марсианских кратеров образовались, вероятней всего, в результате таяния ледников, существовавших на Красной планете несколько миллионов лет назад.

Борозды были обнаружены еще в 2000 году орбитальным аппаратом Mars Global Surveyor. Тогда специалисты предложили две основные гипотезы их образования: согласно первой, желоба были сформированы сухими лавинами, а согласно второй, они появились в результате выброса подземных вод, которые стекали по стене кратера.

Теперь же ученые во главе с Джеймсом Хэдом предложили третью версию формирования желобов. Ученые изучали фотографии кратера диаметром 10,5 километров, который находится внутри огромного Кратера Ньютона, и пришли к выводу, что в период от 10 до 20 миллионов лет назад поверхность кратера была покрыта ледником, при таянии которого и образовались желоба.

Специалисты предположили, что в прошлом орбита Марса и наклон его оси изменялись, что повлекло за собой изменение климата. Это в свою очередь привело к тому, что уменьшилась интенсивность оледенения, и лед сублимировался или испарялся, а присутствовавшие в нем частицы скальных пород скапливались в кратере. Именно этот осадок и был замечен учеными на снимках.

Необходимо отметить, что существование воды на Марсе было доказано уже давно - в 2002 году орбитальный аппарат Mars Odyssey обнаружил под поверхностью Красной планеты скопления воды.

 

lenta.ru