Какое топливо самое экономичное?
23 нояб 2023 16:16 207
Какое топливо самое экономичное?

Среди большого  разнообразия топлива для обогрева помещения очень легко растеряться и потратить лишние финансы. Но в этом вопросе нужно сохранять трезвость ума, чтобы сделать все правильно и после не удивляться большим счетам за отопление. 

Экономичное топливо: какое лучше выбрать для отопления помещения?

Считается, что отопление газом слишком затратное, а вот твердотопливные варианты более экономны. Можно выбрать на сайте надежного поставщика подходящее топливо конкретно для вашего случая.

Для котла можно применять разные виды топлива:

  • дрова;
  • уголь;
  • топливные брикеты;
  • пеллеты;
  • торфяное топливо.

Выбирать топливо нужно, основываясь на его стоимости, эксплуатационным особенностям и доступности в конкретном регионе страны. Самым экономичным и экологичным топливом принято считать отходы древесного происхождения – щепки, дровяные поленья, топливные брикеты и пеллеты. Они горят без дыма (есть некоторые нюансы, но в основном дыма нет), а также используются в твердотопливных котлах, имеющих высокую эффективность и коэффициент полезного действия.

Многие принципиально не используют топливо древесного происхождения, а предпочитают уголь. Тем не менее, назвать экономичным этот вид топлива нельзя. Как минимум потому, что оно доступно не во всех регионах и нужно доплатить за доставку, а даже самый дешевый уголь будет стоить на порядок дороже, чем дрова, пеллеты или брикеты.

Тем не менее, выбор топлива – индивидуальный выбор каждого пользователя.

Как продлить длительность горения котла?

Экономичность топлива зависит также и от особенностей твердотопливного котла. Специалисты по котлам рекомендуют несколько методов, которые смогут продлить длительность процесса топливного горения.

Лучше использовать топливо с высоким показателем плотности. Оно будет гореть дольше. Влажность также играет роль —  низкая влажность обеспечит лучшее и длительное горение. Загружать котел топливом нужно постепенно. Это позволит создать не только стабильное горение, но и увеличит длительность.

Особое внимание стоит уделить воздухозаборной системе. С ее помощью кислород будет постоянно поступать внутрь и разжигать топливо.

Стоит проводить постоянную чистку котла от нагара и других топливных отложений. Чистота котла сможет продлить процесс горения и сэкономить количество топлива.

Кроме того, в помещении, где стоит котел, стоит установить термостат, который будет поддерживать постоянный показатель температуры. А вокруг труб и котла нужно установить изоляцию, это позволит минимизировать расход тепла. Эти советы не только помогут продлить горение, но и смогут сэкономить топливо и его количество.