Как выбрать грузовое авто для квартирного переезда?
17 нояб 2023 22:04 142
Как выбрать грузовое авто для квартирного переезда?

Квартирный переезд (inka-trans.ua/perevozki-kiev/kvartirnyj-pereezd) — всегда большое и волнительное мероприятие. От того, насколько правильно будет выбрано транспортное средство для перевозки Ваших вещей, часто зависит успех всего предприятия.

По данным статистики, около 78% людей, совершающих квартирный переезд, сталкиваются с разного рода проблемами, связанными с транспортировкой своего имущества. Это может быть нехватка места в машине, порча вещей из-за неправильной укладки, невозможность подъехать к дому из-за слишком больших габаритов авто и т.д.

Чтобы избежать подобных неприятных сюрпризов, очень важно заранее продумать выбор транспортного средства. Далее рассмотрим, какие критерии нужно учитывать при выборе, как правильно оценить объем и вес перевозимых вещей, а также опишем особенности разных видов авто.

Какой автомобиль можно использовать при переезде в новую квартиру?

  • Легковой автомобиль. Самый доступный вариант для перевозки вещей при небольшом объеме багажа. Средний объем багажника легковушки составляет 300-500 литров. Этого достаточно, чтобы перевезти вещи из 1 комнатной квартиры (без мебели и техники). Плюсы легкового авто — мобильность, возможность подъехать к самому подъезду, не требуется нанимать водителя. Минусы — ограниченный объем и грузоподъемность.
  • Микроавтобус. Более вместительный вариант транспортного средства. Его объем от 5 до 10 кубометров. На таком авто уже можно доставить необходимую мебель и технику при переезде в другую квартиру. Среди преимуществ микроавтобуса можно назвать повышенную маневренность и возможность припарковаться даже в узком дворе.
  • Крытый фургон (Газель). Оптимальный транспорт для переезда из 2-3 комнатной квартиры. Достоинства Газели — относительно недорогая аренда, вместительный и защищенный от осадков кузов. К минусам относится то, что водителю может быть сложно подъехать вплотную к подъезду из-за габаритов.
  • 5-тонный грузовик. Если предстоит перевезти имущество из квартиры площадью от 100 кв.м и выше, оптимальным вариантом станет 5-тонный грузовик. Его кузов вмещает до 30 куб.м вещей.

Что учитывать при выборе транспортного средства для переезда?

При выборе автомобиля для переезда в новую квартиру стоит учитывать несколько ключевых моментов:

  1. Объем багажного отделения. Для перевозки вещей при квартирном переезде лучше всего подойдет автомобиль с большим багажником. В стандартном седане разместится 1-2 кубометра вещей, в микроавтобусах объем кузова может достигать 5-6 и более кубических метров.
  2. Грузоподъемность. Общий вес перевозимых при переезде вещей может составлять от 300 до 1000 кг и более. Чрезмерная загрузка может привести к поломке автомобиля. Поэтому важно заранее оценить вес и рассчитать грузоподъемность авто.
  3. Тип кузова. Для более удобной погрузки-выгрузки вещей больше подойдет фургон или микроавтобус. Грузовик с открытым кузовом не очень удобен из-за возможной кражи багажа со стороны злоумышленников.