Ученые нашли неизвестных доисторических насекомых
27 июля 2008 19:12 2279
Ученые нашли неизвестных доисторических насекомых
    По сообщению агентства AFP, испанские ученые обнаружили останки нескольких ранее неизвестных видов насекомых, которые существовали на нашей планете и вымерли задолго до появления динозавров. Сохранится насекомым удалось только благодаря тому, что они находятся кусочках янтаря.

По словам палеонтолога Энрике Пеналвера, обнаружены частицы янтаря в пещере Эль-соплао на севере Испании в провинции Кантабрия. Ученый говорит, что внешне насекомые находятся в "исключительном" состоянии.

"Подобный метод сохранения является совершенно уникальным. У нас сохранилась возможность изучить находку в деталях", - сказал он в рамках пресс-конференции.

Среди насекомых, которых удалось обнаружить, специалисты выделяют несколько паукообразных, которые сохранились даже с фрагментами паутины. Также есть и летающие насекомые с фрагментами растительных останков.

По предположению испанских специалистов, показанные фрагменты могут являться древнейшей палеонтологической находкой Европы. Пеналвер говорит, что в Испании и раньше удавалось найти фрагменты янтаря и даже в ряде случаев с насекомыми внутри него, но сегодняшняя находка без сомнения является самой древней.

 

    podrobnosti.ua