Производить водородное топливо теперь будет дешевле
21 авг 2008 14:10 2193
Производить водородное топливо теперь будет дешевле

Химики из Университета Огайо синтезировали новый недорогой и доступный катализатор, с помощью которого можно добиться рекордных показателей выхода водорода из этанола.

Как заявляет профессор Умит Озкан из Университета Огайо, обычно при производстве водорода из этанола в качестве катализатора используется дорогостоящий родий. Его цена достигает 9 тысяч долларов за унцию (что составляет менее 30 грамм).

Цена нового катализатора составляет всего около 9 долларов за килограмм, поскольку он не содержит таких благородных металлов, как платина и родий. При этом он обеспечивает выход водорода на рекордном уровне 90% при относительно небольшой для промышленных процессов температуре 350 градусов Цельсия.

Как сообщает пресс-служба университета, новый катализатор имеет вид темно-серого порошка, представляющего собой гранулы оксида церия и кальция, покрытые мельчайшими частицами кобальта. Процесс катализа происходит в реакторе, куда подается жидкий этанол, а на выходе образуется водород-содержащий газ.

Одной из важнейших задач, стоявших перед исследователями было предотвращение формирования на поверхности катализатора пассивирующих углеродных фрагментов. Смесь оксида церия и кальция решила эту проблему, поскольку способствовала движению ионов кислорода внутри катализатора, что вело к окислению углерода до углекислого газа.

В настоящее время исследовательская группа изучает возможности использования нового катализатора в реакциях с другими видами жидкого биотоплива.

 

cnews.ru