Как вести себя на собеседовании?
1 янв 1970 03:00 3256
Как вести себя на собеседовании?
Как вести себя на собеседовании, пройти собеседование Часто бывает так, что в силу ряда причин прежнее место работы перестает устраивать работника: то ли зарплата оставляет желать лучшего, то ли с начальством «не сошлись характерами», то ли требования непомерно высоки, или просто человек поменял место жительства и вынужден на новом месте искать работу. После чтения объявлений потенциальный работник находит подходящее предложение о приеме на работу и спустя некоторое время оказывается на собеседовании у работодателя. И часто случается так, что неплохой специалист не может пройти собеседование из-за разных пустяков. Как избежать подобной ситуации, пребывая в роли соискателя, мы и расскажем в этой статье.

Подготовка к собеседованию

Накануне предстоящего собеседования позаботьтесь о своем внешнем виде. Подготовьте свой лучший костюм, приведите себя в порядок. Соискатель, имеющий неопрятный вид, сразу же вызывает негативные чувства у работодателя, и Ваши шансы получить новую работу сильно уменьшаются.Накануне предстоящего собеседования позаботьтесь о своем внешнем виде. Подготовьте свой лучший костюм, приведите себя в порядок
Обдумайте детали повествования о себе, прорепетируйте рассказ о своей трудовой деятельности за последние несколько лет. Продумайте ответы на возможные вопросы, которые Вам будут ставить на собеседовании. Типичными вопросами являются:
  • Что Вас не устраивает на прежнем месте работы;
  • Как долго Вы работаете на нынешнем рабочем месте и сколько мест работы поменяли за последние пять лет;
  • Каковы Ваши последние достижения в профессиональной области;
  • Каковы взаимоотношения с коллегами, начальством, подчиненными на теперешней работе, и другие.
По нашемому мнению, неплохо будет заранее поинтересоваться предприятием, на котором Вам предстоит проходить собеседование: знание некоторых фактов об организации во время беседы с работодателем создаст о Вас положительное впечатление, продемонстрирует Вашу заинтересованность в работе именно на этом предприятии.
Настройтесь морально на продуктивную беседу, вера в себя – залог Вашего успеха. Постарайтесь хорошенько отдохнуть, чтобы на собеседовании иметь бодрый вид.

Как следует вести себя на собеседовании

Отправляясь на собеседование, будьте готовы предъявить все необходимые документы: дипломы, копию трудовой книжки, сертификаты и свидетельства о повышении квалификации. Хорошо бы иметь рекомендации авторитетных людей, или хотя бы возможность упомянуть о том, что работодатель может навести справки о Вас у кого-либо имеющего определенный вес и На любом собеседовании старайтесь вести себя дружественно, будьте вежливыизвестность в обществе.
Зайдя в кабинет, поздоровайтесь, представьтесь. Держитесь уверенно, старайтесь производить впечатление успешного человека. Ведь если Вы умеете решать свои проблемы, то и проблемы компании наверняка решить сможете. Однако не стоит заноситься, фамильярничать с интервьюером, выпячивать свои положительные качества, в этом случае Вы рискуете получить результат обратный ожидаемому.
На любом собеседовании старайтесь вести себя дружественно, будьте вежливы.
На вопросы отвечайте правдиво, по возможности кратко и ясно, хорошо обдумывайте ответы. Аккуратно и полно заполняйте все предложенные Вам анкеты и формы, не искажайте информацию.
По окончании собеседования поинтересуйтесь, как и когда Вы сможете узнать его результаты.

Как не следует вести себя на собеседовании

Ни в коем случае не ругайте своего прежнего работодателя, не упрекайте своих нынешних коллег и руководителей в некомпетентности, это не сделает Вам чести.
Не выходите за рамки приличия, не старайтесь превознести себя над интервьюером. Не пытайтесь поразить его своими знаниями в профессиональной области, при этом, показывая, что знаете больше его, даже если это и на самом деле так.
К табу, говорящему о том, как на собеседовании вести себя все-таки не стоит, можно отнести и болтовню, много и без толку. Не стоит разговаривать на темы, не относящиеся к будущей работе, обсуждать последние спортивные или политические новости, если конечно собеседник сам не просит Вас об этом.
Рассказывать о своих жизненных проблемах, пытаясь разжалобить интервьюера, также не стоит. Во-первых, его мало интересуют Ваши проблемы, во-вторых, мало кому нужен работник-зануда, постоянно жалующийся на жизнь.
Бывает так, что по какой-то причине интервьюер сорвется на крик или иным образом проявит раздражение. В этом случае не стоит отвечать грубостью на грубость. Возможно, таким образом уже на собеседовании хотят проверить, как Вы будете себя в конфликтной ситуации, что покажет Вашу выдержку и умение ладить с людьми.
Не стоит сразу же интересоваться Не выходите за рамки приличия, не старайтесь превознести себя над интервьюеромуровнем оплаты Вашего труда, это создаст у работодателя впечатление, что Вас интересуют только деньги, а рабочий процесс для Вас – дело второстепенное. Работодатели понимают, что уровень оплаты не может не интересовать соискателя, поэтому, скорее всего, Вам и так скажут о будущей заработной плате. Но если этого не произойдет, то постарайтесь подобрать момент, когда вопрос о денежном вознаграждении будет звучать наиболее уместно.
Разумеется, не стоит делать нелицеприятных отзывов о самой компании – будущем работодателе. Даже если Вы заметили некоторые недочеты (невымытые окна в кабинете, поломанную дверную ручку и т.п.), оставьте свои замечания при себе, но задумайтесь о том, хотите ли Вы работать в такой организации.

Не отчаивайтесь, если Вы не прошли собеседование и Вас не приняли на работу. Задумайтесь над причинами этого. Возможно, Вы что-то делали не так. А может быть и такое, что работодатель наоборот счел Вас чересчур квалифицированным специалистом для их вакансии, которую они хотели бы заполнить неким простачком. Такое хоть и редко, но бывает. Помните: кто ищет, тот всегда находит. Если не повезло на этом предприятии – повезет на другом.
А мы будем  надеется, что из прозвучавших советов каждый извлечет для себя что-то свое, по-своему полезное. Тогда и прохождение собеседования не будет такой уж непреодолимой проблемой, что позволит получить именно ту работу, которая будет Вас устраивать во всем.

При подготовке использованы материалы с http://mirsovetov.ru