КАК ДОБЫТЬ ГОРЯЧУЮ ВОДУ?
18 янв 2009 03:33 2629
КАК ДОБЫТЬ ГОРЯЧУЮ ВОДУ?

Газовая колонка

Вы обречены пользоваться этим "драконом"? Значит, есть повод радоваться! Пожалуй, на сегодня газовая колонка - наиболее удобный и экономичный тип водонагревателя. В зависимости от мощности она способна выдавать от 5 до 17 литров горячей воды в минуту - примерно столько же можно получить, открыв водопроводный кран. К тому же современные модели никак нельзя назвать "драконами" - они имеют приятный дизайн, удобны и безопасны.
Колонки нового поколения снабжены переключателем, позволяющим точно установить необходимую температуру воды, которая будет автоматически поддерживаться вне зависимости от расхода. Что это дает на практике? Если вы принимаете душ, а в это время кто-то открыл кран на кухне, вода не станет прохладней - колонка автоматически отрегулирует свою мощность.
Для того чтобы привести прибор в рабочее состояние не нужны спички, зажигалки, газетные фитили и прочий доисторический хлам: большинство современных колонок имеет пьезорозжиг пламени.
Вдобавок ко всему этот прибор стал полностью безопасным для пользователя: на всех современных аппаратах происходит отсечка газа при затухании пламени запальной горелки или попадании продуктов сгорания в помещение.

Проточный электрический водонагреватель
Проточным водонагревателям чаще всего отдают предпочтение горожане, замученные профилактическими работами коммунальных служб. Очень компактные, относительно недорогие приборы создают определенный комфорт и иллюзию независимости.
В проточных водонагревателях вода не задерживается, приобретает нужную температуру за время прохождения через теплообменник. Энергии для столь быстрого нагрева требуется много, а потому такие приборы безбожно "жрут" электричество. Чтобы вода текла как из-под крана, необходимо напряжение 3х380 В и 12-30-киловаттный проточный водонагреватель. Именно такую мощность имеют современные газовые колонки, выдающие по 5-17 литров горячей воды в минуту. Но в условиях городской квартиры это нереально. В большинстве случаев можно рассчитывать только на 220 В и электрической мощности 3,5-6 кВт, которые можно "добыть" при соблюдении ряда условий. Потребуется установить на щитке дополнительный автомат на 32-40 ампер, пустить через него отдельный провод в 2,5-4 "квадрата" и организовать заземление. В подавляющем большинстве случаев нужно будет заменить и счетчик, так как оставшийся со времен социализма рассчитан только на 2,5 кВт. Разумеется, это лишняя головная боль и дополнительные расходы. Ну а если говорить о даче, то для сельской местности и 5 кВт, как правило, нагрузка вообще запредельная. Тем не менее 3,5-5 кВт позволяют получить струйку теплой воды интенсивностью 1,8-3 литра в минуту (чем "толще" струйка, тем ниже ее температура). Впрочем, для душа, мытья посуды и стирки такого нагревателя вполне хватает, а 20 летних дней пользования "прожорливым" устройством еще никого не разорили.

Накопительный электрический водонагреватель
Если потребляемая электрическая мощность жестко ограничена, хорошим выходом из положения станет установка водонагревателя накопительного типа - бойлера.
Этот прибор разогревает определенный объем воды до 55-85 градусов и автоматически поддерживает ее температуру на установленном уровне. Поскольку нагрев происходит постепенно, такой прибор не требует большой электрической мощности и зачастую может быть подключен к обыкновенной розетке. Даже 150-литровые бойлеры на половинной мощности могут потреблять не более 1,5 кВт.
Емкость бойлеров может быть самой различной - от 10 до 500 литров. Впрочем, водонагреватели с запасом воды более 150-200 литров встречаются редко. Для городской квартиры будет достаточно прибора на 10-30 литров. Этого вполне хватит для умывания всей семьи, мытья посуды и даже для непродолжительного душа. Время, за которое подобный прибор разогревает воду от 12 до 60 градусов, обычно в пределах от 15 минут до 1 часа.
Кстати, часто говорят, что накопительный водонагреватель занимает много места. Это не совсем так. Есть и компактные модели Austria Email, Ariston и Siemens, которые могут располагаться даже под раковиной. Хотя конечно, если речь идет о городском комфорте "на селе" для большой семьи, то понадобятся действительно солидные бойлеры, емкостью не менее 100 литров. Для того чтобы нагреть в них воду от 12 до 60 градусов Цельсия, потребуется около 3 часов, зато в этом случае вы никогда не окажетесь без воды.
Вода в накопительных водонагревателях остывает очень медленно, как в термосе. У качественных приборов падение температуры не превышает 0,25-0,5 градуса в час. Поэтому в городах, где введен "щадящий" ночной тариф на электроэнергию, есть смысл греть воду заранее, ночью.
Существуют бойлеры, работающие от нескольких источников энергии. Такой удобно завести на даче или в загородном доме, оборудованных системой отопления, причем не важно централизованной или автономной (от своего котла). Во время отопительного сезона нагрев воды будет происходить от змеевика подключенного к системе отопления, а в теплое время года от электрического нагревателя.

Водонагреватели под альтернативные источники энергии
Совершенным "отшельникам", живущим и без электричества, и без газа, можно посоветовать бойлер, работающий на твердом топливе. Его топка с одинаковым успехом переварит уголь, дрова и даже имеющийся на садовом участке строительный мусор. То есть практически все, что способно сносно гореть, вплоть до китового жира, финиковых косточек и подсохшей на солнышке коровьей лепешки.
Есть и более экзотические решения. Например, на юге придется ко двору бойлер, осуществляющий нагрев за счет солнечной энергии. Для этих целей он оснащается специальным устройством - прямоугольной панелью с тонкими трубками, по которым циркулирует вода. Обычно ее размещают на крыше или в другом хорошо освещенном месте. Даже в средней полосе в течение одного года это дает экономию 1100 кВт электроэнергии и предотвращает выброс в атмосферу 750 кг углекислого газа.