«Атомная бригада» Мартыненко на марше
17 июля 2008 11:21 2632
«Атомная бригада» Мартыненко на марше

«Энергоатом», КРУ Минфина выяснило, что посредники, грубо говоря, обобрали и компанию, и государство Украина. Ядерного топлива было поставлено на сумму 232 млн. грн., а комиссионное вознаграждение...

...посредникам составило аж 110 млн. грн.!

Третье возвращение в июне 2008 г. Недашковского к руководству «Энергоатомом» наводит на грустные размышления, поскольку означает возвращение в компанию людей нынешнего председателя комитета ВР по ТЭК Николая Мартыненко, которые превратили ее в дойную корову для незаконных финансовых сделок. Но значительно страшнее то, что позиционирующие себя как «профессионалы-атомщики», эти люди годами «заваливали» работу отрасли, практически «положили» ряд станций, к которым имели отношение.

Для иллюстрации «деяний» «под крышей» Н. Мартыненко Ю. Недашковского на его «родной» Хмельницкой АЭС, с которой начался его карьерный взлет, можно привести факты из уголовных дел, возбужденных в свое время и касавшихся афер с векселями, завышением в разы закупаемой предприятием продукции, услуг и т.п.

Например, проверкой правоохранительных органов финансово-хозяйственной деятельности ХАЭС было установлено, что 1.09.1999 г. ее генеральным директором Недашковским было отправлено на имя тогдашнего президента НАЭК «Энергоатом» Н. Дудченко письмо № 126/2723 с предложением купить векселя ТД «Альпари» для расчета с подрядчиками. 5.10.1999 г. НАЭК «Энергоатом» в лице ее президента Н. Дудченко покупает вышеуказанные векселя на сумму 2 млн. грн. у «Украинской компании» согласно договору купли-продажи векселей № т 93/99-к. Простой вексель, эмитированный ТД «Альпари» 13.09.1999 г., был передан согласно акту приема-передачи векселей 4.05.2000 г. ХАЭС. 13.09.2001 г. ХАЭС обращается в ТД «Альпари» с требованием оплаты векселя, однако по указанному юридическому адресу никого не обнаруживается. Вексель остался неоплаченным, деньги на ХАЭС так и не поступили.

В ходе проведенной проверки было установлено, что учредителями всех коммерческих структур, вовлеченных в эту аферу, были одни и те же лица, которые в сговоре с руководством ХАЭС украли у государства 2 млн. грн.

Сам же ТД «Альпари» растворился в бурных водах первоначального накопления капитала. По данным правоохранительных органов, он вообще был закрыт еще 20.06.2000 г.

Заметая следы, Недашковским и Мартыненко были предприняты значительные усилия, чтобы возбужденное прокуратурой Хмельницкой области уголовное дело было спущено на тормозах. «Вексельная афера «Альпари» – это только один из многочисленных эпизодов «художеств» Недашковского на ХАЭС.

Еще один пример «эффективного хозяйствования» Недашковского на ХАЭС, ставшего предметом внимания правоохранителей. В 2000 г. Недашковской подписал с ТПТНК «Керамист» (Запорожье) договор на поставку гермопроходок и муфт для нужд станции на сумму более 25 млн. грн.. Проверка данного Контракта установила, что в результате преступного сговора ответственных работников ХАЭС с представителями поставщика стоимость поставляемой продукции была завышена в несколько раз, что нанесло государству значительный ущерб. Материалы проверки были направлены в Хмельницкую областную прокуратуру для возбуждения уголовного дела. И снова усилиями Мартыненко дело было заволокичено.

После перехода Недашковского в Киев «дело» ограбления ХАЭС было передано в «надежные руки» его приятеля В. Софиюка.

О «заслугах» данного персонажа по разворовыванию государственных средств и имущества ХАЭС можно вообще написать книгу. Вот только один из эпизодов. В апреле 2007 года прокуратура г. Нетишина закончила расследование уголовного дела по обвинению В. Софиюка в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 ч.2 УК Украины. Следствием было установлено, что Сафиюк, злоупотребляя служебным положением, умышленно, действуя в интересах коммерческой структуры, организовал закупку запасных частей, оснащения, изготовление технологической и проектно-технической документации для модернизации турбогенератора через предприятие-посредник на общую сумму более 2,5 млн. дол. США.

Кроме того, прокуратура установила, что на протяжении 2000-2001 гг. на ХАЭС имели место систематические нарушения при заключении договоров на значительные суммы и что руководство НАЭК «Энергоатом» в лице Недашковского способствовало насаждению атмосферы воровства.

А иначе и быть не могло, поскольку тут действовала «бригада» Н. Мартыненко.

Сам же Николай Владимирович «присосался» к ядерной энергетике еще в ноябре 1997 г., когда он «неведомыми» путями получил право для его ЗАО «Торговый дом» обеспечивать украинские АЭС ядерным топливом и вывозить уже отработанное. При этом простой украинский бизнесмен Н. Мартыненко и Ко заключил с участием своего «Торгового дома» консорциумное соглашение, по которому вся ответственность ложилась на государство, а прибыль оставалась у коммерсантов. Причем средством платежа с украинской стороны должны были стать облигации внешнего займа. Трудно сегодня понять логику «государственных мужей» из Кабмина и Минфина, выдавших Н. Мартыненко доверенность на финансовые операции с облигациями на сумму свыше 100 млн. долларов. Но факт остается фактом.

Впоследствии, проверяя деятельность «Энергоатома», КРУ Минфина в 2002 году выяснило, что посредники, грубо говоря, обобрали и компанию, и государство Украина. Ядерного топлива было поставлено на сумму 232 млн. грн., а комиссионное вознаграждение посредникам составило аж 110 млн. грн.! Вот это действительно размах!

А если вспомнить передачу «Энергоатомом» коммерческим структурам, контролируемым Н. Мартыненко и его партнерами, переводных векселей на общую сумму 480,5 млн. грн.! Компания отпустила электроэнергию самым ликвидным предприятиям почти на 40% ниже тарифов. В результате, согласно данным того же КРУ, посредник получил денежными средствами и товарной продукцией 118,4 млн. грн., а производитель электроэнергии – государственный «Энергоатом» – только 2,7 млн. грн. Несложно подсчитать, что прибыль посредника оказалась в 44 раза выше, чем у собственника электроэнергии! Вот такой патриотизм «не словом, а делом»!

В правоохранительных органах всерьез утверждали, что при проведении вексельных операций «ловкачи» использовали поддельные векселя, которые сами же и изготавливали. Такая схема была возможна лишь при полном контроле над «Энергоатомом», которую Н. Мартыненко должен был обеспечить Недашковский.

А создание искусственных задолженностей «Энергоатома» перед коммерческими предприятиями, связанными с Н. Мартыненко? Только за один 2007 год правоохранительными органами было возбуждено пять уголовных дел по признанию долгов «Энергоатома» различным «мутным» коммерсантам фиктивными. Описание материалов каждого из этих дел тянет, как минимум, на сценарий международного криминального сериала. Но махинаторам из группы Мартыненко в сегодняшнем хаосе самое время прокручивать аферы. Тем более что Недашковский снова пытается вернуть надуманные долги в реестр задолженностей компании.

Я уже не говорю о том, что в реестре дебиторов НАЭК «Энергоатом» «времен Недашковского» значились компании, которые при проверке ГлавКРУ не были обнаружены ни по «фактическим», ни по их юридическим адресам. А суммы, которые якобы им задолжал «Энергоатом», были немалые – 19 млн. 871 тыс. грн., 8 млн. 300 тыс. грн., 16 млн. 582 тыс. грн. и т.д. Кто-то для себя готовился «спилить» хорошие деньги!

По самым скромным подсчетам, коммерческие структуры Н. Мартыненко и его партнеров за поставки ядерного топлива и вывоз отработанного в Россию с помощью теневых офшорных схем заработали более 300 млн. долларов. И остались пока безнаказанными.

Однако, как говорят в народе, сколько веревочке ни виться – конец все равно найдется.

Говорят, весь Минтопэнерго в 2006 году наблюдал истерику Недашковского в приемной министра Ю. Бойко, когда из Дома культуры в Нетишине в наручниках вывели подельника Недашковского В. Софиюка. Задержание последнего стало следствием системной проверки «хозяйства» Софиюка, инициированной «атомщиками-чекистами», возглавившими НАЭК «Энергоатом» осенью 2006 года. Поскольку ремонты турбогенераторов в «Энергоатоме» в 2005-2006 годах по инициативе Недашковского монополизировал «Атомэнергобуд», туда никто даже нос не совал. При этом ремонты делались фиктивно, большей частью через них просто «отмывались» деньги. Пристальное внимание правоохранителей к «художествам» Софиюка, безусловно, способствовало повышению дисциплины и ответственности на станциях. После же задержания Софиюка ремонт генератора третьего бока ЮАЭС (авария произошла в сентябре 2006 г. в т.ч. по вине Коврижкина и Недашковского, ущерб 240 млн. грн.) был выполнен успешно, согласно графику, а «козырные» генераторщики из «Атомэнергобуда» испугались и бросились к своим покровителям за помощью.

Н. Мартыненко бегал в Генеральную прокуратуру и Верховный Суд с требованием отпустить Софиюка, поскольку последний передал на «волю», что если он просидит в КПЗ больше недели, то расскажет обо всех причастных к финансовым аферам в атомной отрасли.

При этом жадность этих людей не имела предела. Контролируемый Н. Мартыненко «Атомэнергобуд» в период руководства Недашковским «Энергоатомом» получил заказов на АЭС на сумму более чем в миллиард гривен, взялся еще перекладывать крышу на втором блоке машзала на РАЭС. Поскольку 35 человек этой компании ничего, кроме давления на членов тендерного комитета под руководством Румика, не умели делать и никогда не делали, то для выполнения этих работ они нанимают субподрядчика.

Но поскольку работа под открытым небом - это вам не финансовые схемы складывать, то особой прыти субчики не проявляли: установили на крыше палатку и давай хозяйничать, абсолютно не понимая того, что они находятся на объекте повышенной опасности.

Руководство станции, парализованное еще одними «звездами» от Мартыненко – Резуником и Важеевским (непосредственными разработчиками и кураторами схем «отмывания денег»), которые сейчас снова возвращаются в компанию, боялось связываться с такими «нарядными» подрядчиками. Им позволялось делать все, даже загнуть трубу отвода водорода на крыше машзала ломом! И это не шутка. Читайте материалы расследования на РАЭС.

Хорошо, что по милости Божьей недалеко проводили учения пожарники, поэтому, когда произошло возгорание водорода на крыше машзала и загорелась палатка «ремонтников», они смогли за 7 минут потушить пожар на крыше, представлявший большую опасность для окружающих. Причем все это происходило практически на глазах ровенского губернатора В. Матчука, с ужасом смотревшего на столб черного дыма над атомной станцией. О чем информировал и Кабмин, и руководство «Энергоатома».

Расследование этого ЧП на РАЭС в «Энергоатоме» пришлось проводить дважды, поскольку нашлись «умники» прятать документы. Обнаружились очень занятные вещи. В частности, станция практически превратилась в проходной двор для мажорных подрядчиков. Безнаказанность дошла до того, что, например, несколько «левых» человек несли через все «суровые» системы физзащиты на крышу машзала фен якобы, как они объяснили, для просушки погоревшей палатки. И их пропускали все наряды, в том числе внутренних войск и служб станции – ведь они от «козырного» «Атомэнергобуда».

Тем же, кто считает Недашковского «профессионалом», полезно посмотреть материалы различных проверок «Энергоатома», которые проводили контролирующие органы, их много (не один том). В них выявлено огромное количество нарушений, очень часто граничащих с уголовно наказуемыми. В их числе систематическое игнорирование предписаний контролирующего ядерную безопасность в отрасли государственного органа – Госкоматомрегулирования, но примечательна отраженная в актах еще в 2002 г. склонность к мажорной жизни и неуважение к людям, работающим в отрасли.

Проверяя в августе 2002 года финансово-хязйственную деятельность Компании, ГлавКРУ отметило, что средняя заработная плата по дирекции компании превышала заработную плату работников АЭС на 64%. Почти как в анекдоте: «Я понимаю, что работают они, но ведь я кнопки нажимаю!».

Кроме того, проверка ГлавКРУ выявила очень занятные цифры. Оказывается, краткосрочно кредитуясь, компания брала кредиты под 50-60% годовых. И кредиторами выступали, как правило, контролируемые Мартыненко банки.

Договорами комиссий было передано коммерческим структурам векселей на сумму более 342 млн. грн. (как собственных, так и полученных от потребителей «атомной» электроэнергии), с выплатой посредникам 5% премии и с дисконтом более 70%! В результате таких операций потери «Энергоатома» составили более 230 млн. грн.

В результате применения схем расчетов за свежее ядерное топливо с участием посредников, потери компании превысили стоимость поставленного топлива  более чем на 73%!

Кроме того, стоимость вывезенного отработанного ядерного топлива только за один год управления компанией Недашковским возросла по сравнению с предыдущим годом в 1,3 раза. А как широко известно, именно данными видами деятельности всегда интересовались коммерческие структуры Н. Мартыненко и его партнеров.

Так что не чьи-то интриги, а преступная деятельность и коррупционные связи должностных лиц, действия «генераторной мафии» из «Атомэнергобуда», пожар на РАЭС, некачественные ремонты важнейшего оборудования заставляли правоохранителей надевать наручники на подельников Недашковского.

После цикла расследований и совещаний, проведенных в «Энергоатоме» после «недобровольного» ухода оттуда Недашковского в октябре 2006 г., откровенных разговоров новых руководителей компании с директорами станций, было выявлено, что на них практически всем «заправляли» подрядчики из контролируемых Н. Мартыненко структур и группа «блестящих» из «Энергоатома» – Румик, Важеевский, Резуник, Мусиевич, Васильков.

При этом директора станций были готовы брать на себя ответственность только при условии снятия давления на них мартыненковских назначенцев из «Энергоатома».

Собственно, после этого группа «блестящих» и написала заявления об уходе из «Энергоатома». Но Н. Мартыненко «в простое» их не оставил. По его указанию они занялись судостроением. А сейчас с приходом Недашковского снова возвращаются в «Энергоатом».

Снова финансы попадают в ушлые руки Фимы Важеевского (мажора, которого в «Энергоатоме» называют «Фима-Порше» за привычку в юном возрасте при официальной зарплате в 4000 гривен разъезжать по Киеву на автомобиле «Порше»), Румик «остается» на Тендерном комитете, в «Атомкомплекте» забрезжила фигура Василькова. Н. Мусевич получает от Недашковского пост исполнительного директора, контролирующего не только правовую службу, но и тендеры и закупки. А это порядка 6 млрд. грн. годового оборота. Хороший подарок близкому человеку!

Собственно работа и обеспечение безопасности ядерных станций, судя по всему, мало кого из них волнует. В 2006 г. во время серьезной аварии турбогенератора 3-го блока ЮУАЭС 1-й заместитель Недашковского, технический директор «Энергоатома», прямо отвечающий за безопасность и техническую политику компании, Ю. Коврижкин укатил «фестивалить» в Хорватию.

Да и сегодня, не успели объявить о назначении Недашковского в «Энергоатом», как на станциях начались праздничные банкеты «подпольщиков». Особенно результативно «погуляла» родная для Недашковского ХАЭС. 20 июня на ней произошла серьезная авария генератора 2-го блока. С целью хоть каким-то образом «спасти лицо», «профессионалы Недашковского» запланировали сделать недопустимые вещи: либо снять с 1-го блока ХАЭС, находящегося на плановом ремонте, работающий ротор и срочно заменить вышедший из строя на 2-ом блоке, либо же срочно доставить ротор с идущего на ремонт блока РАЭС. Такие непродуманные и небезопасные действия ставят под угрозу не только работу станций, но и могут представлять серьезную угрозу для безопасности окружающих.

В отрасли уже всем понятно, что производственная программа НАЭК «Энергоатом» этого года будет провалена. И за это в полной мере несет ответственность Недашковский и его команда.

Что же касается итогов работы отрасли, которую еще недавно курировал Недашковский в Минтопэнерго, то они впечатляют: производство электроэнергии атомными электростанциями в І-VI месяце 2008 года сократилось на 332 млн. кВт-ч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) АЭС по итогам первой половины текущего года составил 77,9 %, в то время как в прошлом году он составлял 79%. В работе АЭС Украины за шесть месяцев текущего года произошло 15 учетных нарушений – на 7 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилась также недовыработка электроэнергии из-за нарушений в работе АЭС.

Так что второе полугодие у атомщиков будет очень сложным. Хотя, как показывает практика, команду Недашковского это мало волнует.

 

    Власти.нет