Что такое мебельная кромка и из каких материалов она производится
3 июля 2023 21:45 841
Что такое мебельная кромка и из каких материалов она производится

Кромка, которой отделывают торцы мебели — полоса материала, которая прикладывается на край мебельной детали для ее декоративной и защитной отделки. Сегодня мебельная кромка https://viyar.ua/catalog/kromka/ из интернет-магазина мебельной фурнитуры «ВИЯР» используются для облицовки:

  • кухонных столов,
  • шкафов,
  • тумб,
  • столов;
  • другой мебели.

Они могут быть выполнены из различных материалов, таких как пластик, металл, древесина и другие.

Из каких материалов производится мебельная кромка?

Пластиковые кромки

Пластиковые кромки производятся из специального пластикового материала, который способен выдерживать высокие температуры и не выцветать под воздействием солнечных лучей. Они могут имитировать дерево, металл или другие материалы. Пластиковые кромки имеют толщину от 0,1 до 3 мм.

Кромки из алюминия

Кромки из алюминия производятся из листового сплава алюминия, который имеет высокую прочность, износостойкость, устойчивость к коррозии и легкий вес. Они используются как декоративный элемент и могут иметь различные текстуры и цвета. Толщина алюминиевых кромок может быть от 0,4 до 2 мм.

Металлические кромки

Металлические кромки могут быть изготовлены из обработанной стали, меди или других металлов. Они могут быть крашены, гальванизированы или изготовлены из нержавеющей стали. Толщина металлических кромок может быть от 0,5 до 3 мм.

Древесные кромки

Древесные кромки режутся из обрабатываемого массива дерева и приклеиваются на край мебельной детали. Они могут быть выполнены из различных пород дерева и иметь различную ширину. Добротные древесные кромки обладают высокой стойкостью к повреждениям и долговечностью.

Резиновые кромки

Резиновые кромки производятся из каучука или термопластичных эластомеров. Они служат для защиты краев мебельных деталей и препятствуют попаданию воды и грязи. Резиновые кромки также обеспечивают амортизационные свойства, что лучше защищает мебель от механических воздействий.

Стеклянные кромки

Стеклянные кромки бывают закаленные или ламинированные. Они обеспечивают прочную и хрупкую кромку, которую невозможно повредить без специального инструмента. Толщина стеклянных кромок может быть от 4 до 12 мм.

Итак, если вы хотите придать своим мебельным изделиям индивидуальность и функционирование, мебельные кромки – это то, что вам нужно. Обратите внимание на тип, форму и цвет, и выберите тот, который подойдет вашему стилю дома.

Функционал мебельной кромки

Функционал мебельной кромки включает в себя ряд возможностей, которые упрощают ее установку и обеспечивают надежное соединение с другими элементами мебели. Например, использование кромки с системой "клик-кромка" позволяет быстро и легко соединять ее с другими элементами без использования клея, что существенно сокращает время монтажа. 

Кроме того, существуют различные виды мебельных кромок, которые различаются по своим характеристикам, таким как цвет, размер, толщина и материал, что позволяет выбрать наиболее подходящую кромку для конкретной мебели и создавать уникальный дизайн.

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящую мебельную кромку, необходимо учитывать не только ее внешние характеристики, но и функциональные особенности. Например, мебельная кромка может быть устойчивой к влаге и температурным изменениям, что делает ее идеальной для использования в ванных комнатах или кухнях. Также существуют кромки, которые имеют повышенную износостойкость и не теряют своих свойств при частом использовании мебели.

Важным аспектом функционала мебельной кромки является ее экологичность. Существуют кромки, которые производятся из натуральных материалов, таких как дерево или кожа, что делает их безопасными для здоровья человека и экологически безопасными.