Дети в социальных сетях
23 мая 2016 11:34 1576
Дети в социальных сетях

Дети в социальных сетяхКомпьютерные технологии и интернет ресурсы плотно заняли все отрасли нашей жизни. Невозможно представить корпоративный офис, учебное заведение или производство без доступа к беспроводному интернету, изобилия оргтехники и новейших технических приспособлений.

Недооценивать возможности всемирной сети нельзя — максимальная скорость передачи данных, общение без преград, активное продвижение бизнеса через интернет упрощают ведение дел не только для крупных предпринимателей, но и для их наемных работников.

Социализация детей дошкольного возрастаНо как же обстоит дело с социальными сетями, которые так популярны среди детей младшего возраста и подростков? Стоит ли предоставлять им возможность общения со сверстниками посредством страниц профиля в то время, когда информационное пространство кишит нецензурной лексикой, видео и фото материалами сексуального характера и всевозможным рекламным мусором?

Родителям рекомендуется более ответственно контролировать общение и контакты своего малыша до тех пор, пока уже повзрослевший самостоятельно оценивать и анализировать возможную опасность, исходящую от отдельных лиц и компаний. А как поступать взрослым на каждом возрастном периоде, рассмотрим более детально.

Социализация детей дошкольного возраста

Психологи утверждают, что процесс социализации является неимоверно важным для детей в возрасте от 3 до 6 лет. Освоив навыки самообслуживания в достаточном объеме для того, чтобы общаться с детским коллективом без непосредственного участия взрослого, ребенок начинает знакомиться и заводить друзей среди ребят своего двора, родственников и соседей. Положительный опыт и поощрения взрослых могут значительно повлиять на такие факторы;

  • умение заводить знакомства и общаться с незнакомыми людьми;
  • уверенность в себе;
  • самостоятельность;
  • формирование самомнения;
  • осознания присутствия других индивидов со своими чувствами и мышлением;
  • развитие избирательности в общении и прочее.

Ранний подростковый периодСоциальные сети в интернете сегодня являются таким же кругом общения для многих пользователей, как и двор, школа, институт, работа. Более того, создание собственного профиля с любимыми фотоизображениями, аудиозаписями положительно скажется на формировании собственного «Я».

Но в этом возрасте родители должны взять общение ребенка под полный контроль. Дело в том, что дети этого возраста воспринимают мир через призму своих родителей. Отношение ребенка к матери или отцу на 100 процентов доверительное, поэтому заботливому родителю не составит труда расспросить свое чадо о его друзьях и подругах, темах разговоров, общих интересах.

У детей 3-летнего возраста формируются понятия о том ,что можно и нельзя, что хорошо и плохо, как правильно себя вести. Заметив потенциальную опасность, следуете незамедлительно провести воспитательную беседу запрещающего характера. Основное требование к такой беседе — основательность доводов, доступность объяснения и категоричность. Не давайте ребенку повода думать, что запретный плод может быть сладким, деликатно переключите его внимание на другое увлечение и круг общения.

Подростковый возраст

Ранний подростковый период

Данный возраст (8-12 лет) отличается особой эмоциональностью восприятия, категоричностью и нестабильностью настроенческих проявлений. Но если между ребенком и его родителями сложились полностью доверительные и теплые отношения в предыдущие возрастные периоды, подросток будет искать поддержки и помощи от взрослого. Он будет задавать вам вопросы, иногда глупые или неприличные. Главное в этот период — не потерять контакт, поскольку одно неаккуратное слово или острое замечание способны отдалить ребенка от вас.

Попробуйте уделить максимальное количество внимания всем проблемам и вопросам подростка, чтобы впоследствии пользоваться его неограниченным доверием. Но также не забывайте сами задавать вопросы о круге общения и увлечениях своего чада.

Подростковый возраст

Для подростков с 13 до 18 лет на первый план выходит проблема личного пространства. Пытаясь самоутвердиться как самостоятельная личность, ребенок нередко пытается решить многие проблемы своими силами, что не всегда успешно, поскольку для этого ему не хватает должного опыта и гармоничного осознания себя как самодостаточного индивида. Именно поэтому стоит более осторожно относиться к малейшим изменениям в настроении и эмоциональном состоянии подростка.

Отслеживайте события на страничке своего ребенкаНе бойтесь дать своему ребенку немного больше видимой свободы — позвольте ему самому выбирать друзей и развлечения до тех пор, пока такое общение не выходит за рамки социально и морально приемлемого. Почуяв опасность, проявите терпение и мягкость, чтобы ребенок окончательно не замкнулся в себе и не зациклился на возникшей трудности. Решение возможно лишь с помощью самых демократичных бесед и переключения внимания на другие увлекательные занятия.

При желании любой родитель может создать себе свою страничку в социальной сети, с помощью которой он будет периодически отслеживать события на страничке своего ребенка — появление подозрительных знакомых, увлечение особым жанром или стилем фильмов и музыки, любые проявления самовыражения и прочее.
На сегодняшний день социальные сети являются как причиной растления подростков, так и помогают родителям узнать больше информации о своих детях. Главное научиться правильно использовать их во благо, а не во вред.