Кто много знает - тот кто много читает
17 фев 2022 17:54 493
Кто много знает - тот кто много читает

"Кто много знает -  тот кто много читает"

Так гласит старая пословица.   Сейчас для изучения иностранных языков столько возможностей. Можно и смотреть фильмы, и читать книги, и слушать аудиокасты. Книги на английском языке что же конкретно дают? Давайте разберёмся!

1. Совершенствование навыков правописания и увеличение словарного запаса. 

Каждому нравится читать книги разных жанров.  И вне зависимости от того какую книгу вы читаете ваши глаза будут читать сотни разных слов в тексте. Это отменный способ обогатить свой словарный запас. Вместо механического заучивания слов  вы учитесь употреблять  слова в контексте.  Также работает зрительная память и вы запоминаете как пишутся слова. 

2. Активация пассивного словарного запаса.

Мы все знаем некоторое количество слов и используем их в своей повседневной речи. Но есть такие речевые обороты и такие речевые конструкции, которые мы можем не использовать. И активизировать пассивный словарный запас помогает именно активное чтение. Речь читающего человека становится богаче и каждый из нас со временем замечает, что начинает мыслить и говорить словами любимых героев из книг.

3. Грамматике на практике

Читая книги вы можете своими глазами увидеть как работает грамматика на практике.  Вы сможете для себя разобраться в использовании артиклей. 

4. Развитие разговорной речи

Чем больше вы читаете книг - тем больше вы можете выразить словами.  Читая книги вы будете запоминать фразы, слова, идиомы и обороты. Ваша разговорная речь станет более красивой и сложной благодаря чтению книг. 

5. Улучшение произношения на английском языке.

Рекомендуем вам сразу прослушать как читает текст книги диктор и потом старайтесь произносить текст в соответствии с произношением носителя языка.  Для прогресса в произношении достаточно сразу заниматься около 15 минут в день и уже через некоторое время,2-3 месяца вы ощутите заметный прогресс.

6. Понимание стиля и языка автора.

Многие говорят, что чтение книг в переводе  не до конца передаёт  весь смысл, который хотел передать изначально автор.

7. Лекарство от старости

Чтение запускает наш мыслительный процесс и заставляет задумываться о  прочитанном.  Чтение на английском позволяет нашему мозку работать ещё эффективнее.

8. Концентрация и её улучшение.

Если у вас проблемы с концентрацией внимания - начните читать на английском языке.  Со временем вы обнаружите что вам как легче сконцентрироваться на читаемом тексте, так и на других своих делах.