Что посмотреть в Кропивницком
2 фев 2021 13:56 1525
Что посмотреть в Кропивницком

Что посмотреть в Кропивницком

Находясь в городе под названием Кропивницкий, часто можно услышать, как его жители называют его украинским Афинами или маленьким Парижем. Стоит сказать, что такое прозвище город получил не безосновательно. За все время существования городом было сменено несколько названий. Когда к власти пришли большевики, он именовался как Кировоград. Совсем недавно город переименовали в Кропивницкий. Он часто становится объектом посещений со стороны украинских туристов. Здесь действительно есть на что посмотреть. В этом материала расскажем о самых популярных среди горожан и гостей города местах.

Академический украинский театр

Это один из самых известных украинских театров. В нём творили такие известные личности, как Иван Карпенко-Карый, Мария Заньковецкая, Николай Садовский. Сюда особенно стоит прийти, если вы увлекаетесь постановами и искусственном в целом. Театр невероятно красив и снаружи, и внутри. Даже если вы не планируете заходить в театр, обязательно стоит пройти до него, чтобы на его фоне сделать несколько фотоснимков для памяти. Ну а при наличии свободного времени вполне можно прийти и насладиться какой-нибудь запланированной программой.

Набережная

Кропивницкий это не просто город, в котором множество промышленных объектов и исторических достояний. Это уникальное место, очаровывающее гостей своей великолепной набережной. Город расположился на реке Ингул, поэтому это место считается среди местных одним из наиболее романтических. Сюда приезжают молодожены для фотосессии, а гости Кропивницкого просто приходят, чтобы погулять, подышать свежим воздухом и насладиться превосходными видами. После прогулки особенно приятно вернуться в гостиничный номер и провести время за излюбленными играми. Здесь собраны лучшие онлайн-казино, принимающие гривны, для приятного времяпровождения.

Каньон Монастырище

Кропивницкий известен еще и тем, что его окружают действительно невероятные красоты. Одним из таковых мест считается Каньон Монастырище. К нему не так просто добраться, но потраченных сил и времени не стоит жалеть. Вы обязательно будете удивлены видами и останетесь довольны от поездки. Каньон – место уникальное, и для украинской культуры значит не меньше, чем пирамиды для Египта.

«Веселые Боковеньки»

Это Дендропарк, существующий с 1893 года. В нём есть несколько зон, основных пейзажей, демонстрирующих ландшафт определенной географической зоны. Туристов здесь намного меньше, чем, например, в Софиевке. Рекомендуемое к посещению место местными жителями и теми, кто уже бывал в Кропивницком, в частности в Весёлых Боковеньках.

И «Софиевка», и «Веселые Боковеньки» появились благодаря одному – любви. Автором парка является Николай Давыдов. Он был влюблен в дочь соседа-помещика. Однако любовь не была взаимной, поэтому парк и не назвали в честь гордой барышни.

Среди прочих мест, входящих в список обязательно рекомендуемых к посещению, это трехсотлетний дуб на побережье Бондарского озера. Здесь бывал сам Александр Пушкин, который тесно дружил с местным помещиком Раевским. В народе говорят, что именно этим дубом вдохновился Пушкин, прежде чем написал легендарное произведение. Поэтому у каждого гостя города есть уникальная возможность прикоснуться к истории. Графитовый карьер – настоящая дыра в земле. Сюда приезжают любители необычного. Именно здесь происходит добыча материала, который используют для создания оболочек карандашей. Одним словом, уникально, интересное и полезное ознакомиться с этим удивительным местом.