Что необходимо, чтобы стать водителем грузового авто?
5 янв 2022 19:53 512
Что необходимо, чтобы стать водителем грузового авто?

Что необходимо, чтобы стать водителем грузового авто?

Если вы любите сидеть за рулем и отлично справляетесь с управлением в любой ситуации, то вам точно подойдет работа водитель Кировоград может предложить немало интересных вакансий, а на OLX Работа вы найдете самые актуальные предложения не только в этом городе, но и по всей Украине. Сейчас мы попробуем разобраться во всех особенностях работы водителем грузового автомобиля и узнаем, что нужно для того, чтобы устроиться на такую работу.

Навыки и документы, которые должны быть у водителя грузового авто

Чтобы управлять грузовым автомобилем, необходима соответствующая категория прав ⎼ С, а также С1Е и СЕ, если речь идет о транспортном средстве с тягачом. 

Также водитель должен иметь следующие навыки:

 

  • Уметь не только управлять транспортным средством, но и при необходимости залезть под капот, чтобы определить неисправность. Ведь ЧП может случиться в любой момент, и между вами и ближайшим автосервисом могут быть сотни километров.
  • Если речь идет о водителе-международнике, то необходимо еще дополнительно знать правила пересечения границ, прохождения таможни и особенности правил дорожного движения других стран.
  • Опыт вождения, потому как придется пересекать тысячи километров.
  • Уметь пользоваться навигатором и другими приложениями, облегчающими работу.

 

Также водитель грузового авто может быть по совместительству и экспедитором, но эти нюансы уже зависят от работодателя и должны отражаться на зарплате.

Особенности работы водителем 

Эта работа имеет свои достоинства. Она не требует высшего образования, постоянного развития и повышения квалификации (исключение, только если у вас нет прав нужной категории). Также она позволит увидеть много красивых мест. Но учтите, что придется работать, независимо от погодных условий, и если речь идет о профессии дальнобойщика, то, возможно, придется расставаться с семьей на несколько недель, а то и месяцев. Также столкнетесь с ненормированным рабочим днем и отсутствием карьерного роста. А постоянное положение сидя может привести к проблемам со здоровьем.

 

Водитель грузового авто — это довольно сложная и ответственная профессия, но она достаточно высокооплачиваемая и отлично подходит людям, которые любят проводить время за рулем.