Как правильно выбрать кондиционер
19 мая 2012 13:38 3475
Как правильно выбрать кондиционер

Мы часто сталкиваемся с общим заблуждением наших покупателей бытовых кондиционеров приблизительно следующего содержания: "наружный блок закачивает свежий воздух с улицы, а иначе зачем там вентилятор" Подача свежего воздуха с улицы в помещение не входит в задачи кондиционирования воздуха! Не надо путать - это задача вентиляции. Бытовой кондиционер - устройство для перемешивания воздуха внутри помещения и поддержания его в заданой температуре. Существует, конечно, множество типов и разновидностей кондиционеров, некоторые из них могут работать, подмешивая воздух с улицы, или полностью работая на свежем воздухе. Но это не "честные" кондиционеры, а скорее гибрид кондиционера и приточной установки.

Основные понятия бытовых кондиционеров, которые представлены в Кировограде:

Система "сплит" - два раздельных блока (наружный и внутренний), соединённых коммуникациями.

Мульти-сплит - один наружный и несколько внутренних. Один мульти-сплит на два внутренних блока выходит в цене дороже, чем два отдельных сплита. А также монтаж трасс, которые пойдут от одного наружного блока к внутренним всегда длиннее, чем вести по отдельности - это дополнительное удорожание за длину трасс и их прокладку, и плюс дозаправка фреоном. По всем подсчетам, в Кировограде, гораздо дешевле и проще поставить отдельные сплиты на каждую комнату, чем один мультисплит.

Инверторный кондиционер - отличия от обычного:

Инвертор плавно и точно управляет мощностью компрессора кондиционера в зависимости от внешних условий.
Инверторное управление кондиционера снижает перепады температуры и энергопотребление на 30% меньше, по сравнению с обычными моделями.
Достижение заданной температуры примерно на 30% быстрее, чем при использование обычных моделей.
Более низкий уровень шума по сравнению с обычными.
Пусковой ток равен максимальному рабочему, т.е. меньшая нагрузка на эл.проводку.
Инверторы чувствительны к пределам напряжений и перепадам от 198-200в до 240-260в, декларируется работа при отклонениии напряжения до 15%. И при нестабильной сети ОБЯЗАТЕЛЬНО требуют применения стабилизатора напряжения с защитой от пиковых выбросов и помех. На некоторых сетях могут быть большие помехи и требуется применение ЭФФЕКТИВНЫХ электромагнитных фильтров (а не псевдофильтров от удлиннителей, которые в Кировограде называют "Пилотами"), т.к. БП и электроника приводов инверторных кондиционеров имеют повышенную чувствительность к помехам, что может привести от сбоев в программе, до полного выхода из строя. Хотя как практика показывают в Кировограде, с нашими сетями, китайские, типа Мидеи работают от 175 до 270в и выдерживают кратковременные выбросы до 330в.
На 30-50% дороже обычного.

Подбор

Подбирать кондиционер, если Вы хотите купить инверторный кондиционер в Кировограде или купить обычную сплит систему, нужно следующим образом.

При подборе кондиционера для жилого помещения  (квартира стандартной планировки), необходимо Холодопроизводительность (кВт) умножить на 10 и получить количество квадратных метров, которые в состоянии обслужить кондиционер. Но это все настолько условно и приблизительно... необходимо учитывать все теплопритоки, например большие окна на солнечной стороне или горячая крыша.

Как Вы уже поняли продаются кондиционеры в Кировограде разной мощности. Возможно даже слышали термины "семерки" "девятки"... Для подбора бытового кондиционера в стандартную квартиру г. Кировограда, можно сориентироваться по следующим данным.

7 - помещение до 20 кв. м.
9 - помещение до 25 кв. м.
12 - помещение до 35 кв. м.
18 - помещение до 50 кв. м.
24 - помещение до 70 кв. м.
У инверторных кондиционеров значения могут отличаться

Также, мы крайне не рекомендуем устанавливать один мощный кондиционер в одном помещении, из расчета охлаждения соседних, через дверные проемы. Электроника любого кондиционера расчитана на поддержание заданой на его пульте температуры. Поэтому, при достижения заданой темпетаруры, мозги в кондиционере попросту отключат наружный блок и охладжение прекратится. Холодный воздух в соседние помещения проникает естественным путем. Выходит что, вы устанавливате на пульте самую низкую температуру, что бы охлажденный вохдух быстрее охладил соседние помещения. В помещении, где стоит кондиционер, становиться очень холодно, а в соседних все еще жарко. Практический пример: при безостановочной работе в течении суток 12 кондиционера при открытых дверях стандартного проема (80 см) на три комнаты (18, 10, 8 кв. м.), в большой комнате, где установлен кондиционер, температура в комнате 16 градусов, в соседних (смежных) - 25-27. Если Вы готовы мирится с таким положением дел...
Для точного расчета и подбора кондиционера все таки лучше обратиться к специалисту. Тем более что в Кировограде, вызов специалиста для расчета и подбора бесплатный.

Топовость-надежность брендов:

Самый высокий уровень надёжности

DAIKIN - сборка Япония, Бельгия, Таиланд, Чехия.
MITSUBSHI HEAVY - сборка Таиланд.
MITSUBSHI ELECTRIC - сборка Таиланд.
GENERAL FUJITSU - сборка Таиланд.
FUJITSU - сборка Таиланд.
Высокий уровень надёжности

TOSHIBA - сборка Таиланд.
PANASONIC - сборка Малайзия, (Китай-средний уровень).
HITACHI - сборка Малайзия, (Китай - средний уровень)
SHARP - сборка Таиланд.
Средний уровень надёжности

McQuay - сборка Малайзия.
ACSON - сборка Малайзия.
AIRWELL - сборка Франция, Китай.
HYUNDAI - сборка Корея.
CARRIER - сборка Япония, Таиланд, Китай.
TADIRAN - сборка Израиль, Китай.
YORK - сборка Китай, США
ELECTRA - сборка Израиль, Китай.
HAIER -  Китай.
GREE -  Китай.
LG - сборка Корея и Турция, иногда попадается Китай (импортируется в Россию).
SAMSUNG - сборка Корея, Китай. (для Украины 100% импорта Samsung это китайцы)
MIDEA - Китай.
NEOCLIMA - Китай
C&H - Китай
CHIGO - Китай
Низкий уровень надёжности

ELECTROLUX - Китай.
BALLU - сборка Китай (завод Hisense)
DAEWOO
AEG - сборка Китай (завод TTI)
Сверх низкий или труднопрогнозируемый уровень надёжности

DELONGHI - сборка Китай.
BORK - сборка Китай (завод Kelon).
BEKO - Китай
VITEK -  Китай (завод Timetron)
ELENBERG -  Китай.
WEST - Китай.
DAIKO - Китай.
Информацию по надежности мы взяли, основываясь на свою собственную многолетнюю статистику отказов, разборки блоков и оценки надежности составных частей и комплектующих. А также опираясь на конференции специалистов климатической техники и отзывы в интернете, доступность запасных частей в Украине и скорость их поставки (если нет в  наличии). В этом рейтинге не присутвуют еще с полсотни OEM брендов, которые доступны для продажи в Украине и Кировограде.

На что стоит обратить внимание при выборе:

Направление и количество шторок (будет дуть вам за шиворот или можно направить в потолок, большее количество шторок дают лучшее направление потока, многие обходятся одной) Хотя, у каждого разные понятия комфортности, но в большистве покупатели в Кировограде не любят попадание прямого холодного воздуха на открытые части тела. В особенности, когда человек находиться в состоянии покоя: сидя на диване, за компьютером или вообще во сне  В некоторых кондиционерах шторки крутятся на 360 градусов, что дает возможность убрать прямые потоки воздуха. Особенно это актуально в помещениях с малой квадратурой, где очень трудно скрыться от попадания потока воздуха
Качество и материал корпуса. Лучше "пощюпать" и понюхать самому, у внешнего блока стоит обратить внимание на материал корпуса пластик или метал, эта защита от падающего мусора/снега/сосулек, некоторые в Кировограде ставят защитный козырёк.
Дисплей на внутреннем блоке. Некоторые светят как прожектор и нет возможность отключения, что ночью не совсем комфортно.
Удобность пульта, подсветка дисплея/кнопок у пульта. Иногда кнопки делают флоурисцентными(Mitsubishi, LG), они светятся как стрелки часов от набраного света в течении дня и создается эфект подсветки.
Уровень шума - параметр не однозначный, т.к. производители замеряют по своему чтобы добиться красивых цифр в 20дБ... вообще желательно чтобы внутренний блок при работе не издавал более 25дБ-40дБ(зависит от режима работы), наружный блок не более 56дБ. но это всё цифры на коробке и в инструкции...
Энергопотребление. так же неоднозначный параметр. зависит от потребляемой мощности и времени работы кондиционера. В среднем кондиционер сжирает от 50 (0,7кВт) до 200 (1,3кВт) грн в месяц. 0,7кВт - как правило инверторные модели, и модели топовых брендов для комнат от 10 до 25кв.м.(их стоимость  от 800$) , 1,3 кВт почти все обычные китайцы (от 260$ до 600$), у топовых брендов для площади 25-35кв.м. можно найти до 1,2 кВт. Более производительные агрегаты способны пожирать до 2кВт/час. Следовательно более энергоэкономичный кондиционер будет окупаться у вас от 3-4 лет и более. Также стоит подумать о проводке, которая используется у вас в доме.
Гарантия. "...Если 2-3 года - может и взаправда вещь, а если 1 год - значит паршивый китай.". Многое зависит от фирмы продаца, на сколько она готова выполнять свои обязательства (по закону гарантия должна быть та которую дает производитель, и вас уже не должно волновать что городит продавец).

Начиная с ранней весны появляется много фирм одногодок по продаже/установки кондиционеров, их определить очень легко они не выкладывают свои Юридические данные, нет ни одного конкретного адреса, зачастую присутствует только номер телефона. Конечно можно рискнуть т.к. стоимость у таких продавцов зачастую ниже чем у официальных контор, но о гарантии как таковой думаем можно забыть.

Так же сталкиваемся и с такой "гарантией" как например у Lessar, введеные, как мы поняли, только на часть своей техники - 5 лет гарантии! Но необходимо проходить ежегодное тех обслуживание,  отметками в гар. талоне.

Установка кондиционера

А также такие умные слова Вакуумирование и прочие... и немного теории...

Размещение внутреннего блока.

Нежелательно размещать напротив кровати, или того места где вы будете проводить большую часть времени, т.к. температура воздушного потока будет составлять зачастую от 5 до 15 градусов. В некоторых случаях, можно спастись регулировкой шторкой.

Стандартный монтаж

Внутренний блок устанавливается на стене рядом с окном, либо на стене, примыкающей к окну.
Высота потолка не должна превышать 3 метров. Наружный блок устанавливается под окном, так, чтобы верхний край наружного блока был не выше уровня подоконника, если существует такая техническая возможность.
На первом этаже наружный блок устанавливается с помощью лестницы.
Дренажная трубка от внутреннего блока, предназначенная для слива конденсата, выводится наружу совместно с фреоновыми коммуникациями.
Коммуникации снаружи здания располагаются вдоль стены, при этом их укладка в декоративный короб не производится.
Общая длина фреоновых коммуникаций не должна превышать 5 метров.
Между внешним и внутренним блоком кондиционера не более одной стены.
Нестандартный монтаж

Под нестандартным монтажом подразумевается монтаж с учетом дополнительных требований Заказчика.

Например:

  • Установка наружного блока сбоку или над окном.
  • Крепление наружных коммуникаций к стене.
  • Укладка  декоративного короба.
  • Привлечение промышленных альпинистов и подъемной техники
  • Увеличение общей длины коммуникаций.
  • Штробление стены (углубление в стене).
  • Демонтаж оконных стеклопакетов.
  • Любые отклонения от стандартного монтажа приводят к удорожанию работ. Вообще желательно уточнять что входит в Стандартный монтаж у конкретного установщика.

Нюансы при монтаже кондиционеров в Кировограде

При установке кондиционеров в Кировограде наружный и внутренний блоки сплит-системы соединяются между собой двумя медными трубами. Это специальные холодильные трубки из сплава с высоким содержанием меди (Специальные бесшовные отожжённые мягкие кондиционерные МЕДНЫЕ трубы, весьма определённого диаметра и толщины, свёрнутые в бухты. Сантехническая жёсткая медная труба НЕ ГОДИСЯ)).Они предназначены для обеспечения циркуляции хладагента в холодильном контуре кондиционера.

После того, как все трубки проложены, закреплены и надежно соединены с кранами наружного блока и штуцерами внутреннего блока, на первый взгляд, систему можно запускать. Но не тут-то было. В соединительных трубках и в трубках теплообменника внутреннего блока на этом этапе находится воздух. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы в работающей системе хладагент смешивался с воздухом. Это приведет к существенному изменению характеристик фреона, что в свою очередь приведет к ненормальной работе системы, в том числе снижению холодопроизводительности и обмерзанию отдельных частей контура.

Помимо этого, даже очень небольшое количество водяных паров, растворенных в воздухе, попавшем в контур, очень быстро растворяется в масле, смазывающем компрессор. Это ведёт к разложению современного синтетического масла на кислоты, которые разъедают обмотки компрессора, растворяют медь - переносят её на трущиеся детали компрессора и заклинивают его, со временем. Опасны даже микроскопические следы влаги в системе в виде пара, которые ВСЕГДА присутствующего в воздухе. Особенно для современного комплекса с хладогентом на 410А фреоне. Это может не привести к быстрому выходу компрессора из строя, но точно сократит время его жизни.. Поэтому перед пуском смонтированной сплит-системы обязательно необходимо удалить весь воздух из соединительных трубок и теплообменника внутреннего блока.

Для этого к сервисному порту на одном из кранов наружного блока через специальный манометрический коллектор подсоединяется вакуумный насос (вакууматор). Этот прибор в течение десяти-двадцати минут откачивает воздух из трассы, создавая в ней вакуум (продолжительность вакуумирования трассы зависит от мощности кондиционера, и протяженности соединительных трубопроводов, от производительности самого насоса, его степени разряжения и главное температуры окружающей среды. По законам физики скорость (время вакуумации) испарения воды зависит от температуры и давления (разряжения). Чем выше температура, тем меньше требования к степени вакуума создаваемого вакуумным насосом, а следовательно к его цене и весу. Монтажники обычно не покупают дорогих и высококачественных насосов. Для вакуумации инвертора на 410 фреоне рекомендуется специальный двухступенчатый насос, специальная вальцовка, повышенные требования к качеству монтажа , вакуумации и вальцовке. Правильное усилие затягивания гаек, а также применение специальной кондиционерной герметизирующей пасты

Процесс наблюдается по вакууметру (зачастую его не бывает у монтажников) на коллекторе.

После того, как необходимый вакуум достигнут, насос отключается, и еще в течение пятнадцати-тридцати минут монтажники наблюдают, не изменяется ли давление в системе. Неподвижная стрелка манометра показывает полную герметичность системы и всех произведенных соединений. В случае, если наблюдается падение вакуума, это означает, что где-то есть подсос воздуха. Тогда монтажники обязательно должны найти негерметичное место и устранить неисправность.

Очень часто процедурой вакуумирования (или вакуумации) трассы пренебрегают и стравливают через систему часть хладагента, чтобы он вытеснил весь воздух/влагу из трассы. Потеря несущественной части фреона не сказывается негативно на последующей работе кондиционера, особенно, если длина трассы не превышает пяти-семи метров. Но опасность заключается в другом. Никто не знает, весь ли воздух/влага вытеснен из трассы. И хоть на первый взгляд при достаточной продувке трассы, там не должно ничего остаться, практика показывает, что в основном впоследствии проблемы в работе возникают именно на тех монтажах, где вакуумированием пренебрегли.

Самое неудобное в этом моменте заключается в неоднозначности симптомов – порой при диагностике таких неудачных объектов далеко не сразу удается выяснить причину неудовлетворительной работы системы. И исправление ситуации влечет за собой полную эвакуацию фреона из системы и заправку кондиционера новым хладагентом по весам. Эта процедура занимает довольно много времени и достаточно дорогостоящая.

Помимо прочего, вакуумирование системы и последующая опрессовка позволяет также достоверно убедиться в полной герметичности системы (делается азотом под давлением). Вакуумом нельзя определить большинство утечек. Вакуум имеет давление снаружи 1 атмосферу и плохая вальцовка прижимается к седлу, азот закачивается изнутри при давлении 20-40Атм и отжимает плохую вальцовку как при работе сплита на обогрев). Это практически полностью исключает вероятность утечки фреона в течение первых дней после монтажа. Кстати именно утечка в первые часы или дни работы системы является признаком некачественного монтажа, в частности вальцованных соединений трубопровода.

В заключение хочется сделать еще одно важное замечание. Утечка фреона очень опасна для компрессора. Дело в том, что при работе электродвигатель компрессора охлаждается потоком хладагента. Если кондиционер плохо охлаждает, первое, что обычно делает пользователь, это выставление еще более низкой температуры на пульте управление и попытки включить и выключить кондиционер. Такие попытки весьма вероятно приводят к сгоранию компрессора, что влечет за собой дорогостоящий ремонт. Но даже если компрессор не сгорел, неплотности в трассе приводят иногда к тому, что на стороне низкого давления происходит подсос воздуха в систему. А это уже описанные проблемы с влагой. Если впоследствии не производится полная эвакуация и заправка свежим фреоном, система будет работать нестабильно и скорее всего все равно выйдет из строя.

Процесс установки кондиционера занимает около 4 часов. Для проведения монтажа требуется свободный доступ к окну, из которого будет производиться монтаж внешнего блока и возможность полного открывания этого окна; свободный доступ к участку стены, на которой будут располагаться внутренний блок и декоративные короба с коммуникациями и силовым кабелем.

Извлечение тепла из холодного воздуха

Если температура холодного воздуха составляет всего 7С, температура, при которой хладагент испаряется в тепловом обменнике наружного блока, еще ниже (от 0 до 3С). Эта разница температур (4 - 7С) делает возможным извлечение тепла из наружного воздуха и использование его для нагревания внутри помещения. Однако, кондиционер - прибор для охлаждения воздуха в первую очередь. Не нужно расчитывать, что он заменит вам отопление зимой. Эта его опция предназначена в межсезонье, когда температура наружного воздуха меняется часто, а запускать систему отопления еще не хочется (завтра снова пообещали тепло).

Принципы осушения

Кондиционер в Кировограде можно использовать для того, чтобы удалить лишнюю влагу в межсезонье, например во время дождливой погоды весной и осенью. Процесс осушения удаляет влагу в воздухе без изменения комнатной температуры. Воздух охлаждается и осушается в испарителе, после чего она снова нагревается до первоначальной температуры без добавления влаги.

Мы поможем подобрать Вам кондиционер в Кировограде! Воспользуйтесь услугой бесплатного вызова мастера! 

www.klimat.kr.ua

 

+38 (050) 07-07-555

+38 (0522) 24-44-21


E-mail: 
 
info@klimat.kr.ua
Адрес: 
 
г. Кировоград, ул. Калинина 17/60
 
Режим работы офиса:  пн.-пт.  - с 9.00 до 18.00
сб.  - с 10.00 до 16.00
вс. -  выходной