«Тестовое задание» от работодателей: правда или ложь
25 нояб 2016 16:53 9122
«Тестовое задание» от работодателей: правда или ложь
Многие работодатели при приеме на работу предлагают выполнить так называемое «тестовое задание». Что это такое и нужно ли его делать?
 
Безупречное резюме и идеальный рассказ о том, что вы умеете делать, и какой опыт работы у вас за спиной, не дает гарантию качества исполнения вами обязанностей. Не зря ведь в народе говорят, что лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Именно поэтому компании, при приеме на работу, предлагают тестовое задание, на основе которого они четко увидят уровень ваших знаний, умений и навыков. 
Соискатели по этому поводу имеют немного другое мнение. Многие утверждают, что тщательно выполнив это самое «тестовое задание» они не получили должность или хотя бы оплату. От этого напрашивается вывод, что работодатели, таким образом, находят бесплатных исполнителей для разных заданий.
 
Давайте разберемся, что же на самом деле хотят работодатели: получить «бесплатный сыр» или действительно проверить умения претендента?
 

Кому и зачем чаще всего дают «тестовое задание»

Как правило, пробную работу предлагают выполнить соискателям следующих должностей:
Как правило, у таких соискателей есть резюме с прикрепленным портфолио, в котором есть примеры выполненных работ. Но зачастую такие работы бутафория, а работодателю нужно убедиться в профессионализме потенциального сотрудника. В принципе, это логично, и ничего «такого» в этом нет.
 
На самом-то деле, тестовое задание одинаково важно для работодателя и соискателя одновременно. Претендент в ходе выполнения имеет возможность проявить себя, блеснуть креативными идеями и для себя понять, та ли эта работа, которую он хочет.
 
Отказываться от выполнения пробного задания нет смысла, так как вы сразу погубите возможность занять желаемую должность, но при этом нужно внимательно изучить компанию, дабы убедиться, что это не «лохотрон».
 

Когда нужно согласиться на тестовое задание

Есть несколько нехитрых пунктов, которые помогут соискателю и ответят на вопрос «выполнять или не выполнять»:
  1. Важно перед собеседованием изучить репутацию работодатели и отзывы о компании. Также вы можете подготовить ряд вопросов. Не бойтесь их задать. Если нет никаких подозрений, тогда принимайтесь за пробное задание, если вам предложат.
  2. Оцените объем и сроки на выполнение. Грамотный работодатель не даст вам много работы и не установит жесткие рамки.
  3. Оплата. Не бойтесь уточнить, оплатится ли вам тестовое задание. Если да – смело приступайте к делу.
Если вас что-то настораживает, или о компании слишком плохие отзывы, тогда будьте осторожны. Ни в коем случае не вносите никаких платежей. Также откажитесь от тестового задания, если оно не оплачивается. Скорее всего, это развод.