Способы спасения от неимоверной жары
29 июня 2016 12:28 1673
Способы спасения от неимоверной жары

Способы спасения от неимоверной жарыГлобальное потепление – совсем не так далеко, как нам казалось еще несколько лет тому назад. Среднемесячные и годовые показатели температур неизменно растут. При этом влажность воздуха тоже существенно повышается, что сказывается на общей климатической картине.

Частые осадки не спасают от сильной жары. И страдают от этого чаще всего люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Высокие температуры влияют на работоспособность людей, труд которых связан с транспортом или садово-огородными работами. Но и в офисе на верхних этажах спрятаться от палящего солнца достаточно сложно, не говоря уже о многоквартирных домах, где жильцам хочется отдохнуть от зноя хотя бы ночью. Вот небольшой перечень советов, как можно пережить наиболее жаркие летние дни без ущерба для себя и окружения.

Как спастись от жары в офисе

Если офис вашей компании еще не разжился мощным кондиционером, есть достаточно простые и действенные способы снизить температуру воздуха на несколько градусов. Для начала уделите внимание окнам:

  • Открывайте окна на проветривайте утром и вечером, а лучше на целую ночь. Днем лучше плотно прикрыть окно, поскольку попадающий воздух еще сильней нагревается внутри от раскаленного стекла;
  • Как спастись от жары в офисеОтличным решением от нагревания стекла станет энергосберегающая и светоотражающая пленка. Первая, к слову, помогает уменьшить потери тепла зимой и сохраняет воздух холодным летом. Вторая подходит только для жаркого периода и ее рекомендуют снимать осенью;
  • Пластиковые или бамбуковые жалюзи незаменимы при прямом попадании солнечного света в окно.

Теперь поговорим об интерьере. Иногда достаточно добавить всего несколько деталей в общее оснащение комнаты, чтобы сохранить приятную прохладу. На рабочий стол можно поставить небольшой аквариум или вазу с цветами и водой, которая будет постепенно испаряться, увлажняя тем самым воздух.

Защита от жары домаИзбежать включения электрических приборов в офисе невозможно. Но заменить лампочки в осветительных приборах с традиционных на флуоресцентные, которые практически не нагреваются, - это достойные выход из ситуации.

Если вы не боитесь сквозняка, то смело расставляйте по офису напольные и настольные вентиляторы. Они достаточно приемлемы по стоимости и не тратят много электроэнергии.
Огромные растения пальмового типа также спасут вас от раскаленного воздуха. Не лишним станет платочек, веер или чашка зеленого чая, регулирующего теплообменные процессы организма.

Защита от жары дома

Даже в затененном помещении спастись от сильной жары бывает сложно. Облегчить свою участь вы сможете следующими способами:

  • Так же как и в офисе, открывайте окна только в прохладное время суток;
  • Затяните окна непрозрачными шторами или жалюзи. Это дает возможность охладить помещение на 3-8 градусов;
  • Здоровый сон в жаруВключать духовку или плиту не рекомендуется, а заменить горячие блюда лучше всего охлажденными салатами, свежими овощами и фруктами. Они, кстати, наиболее эффективно борются с обезвоживанием организма, на порядок лучше, чем простая холодная вода.
  • Держите дома пульверизатор с водой и распыляйте ее в воздух или на комнатные растения, чтобы увлажнить воздух;
  • Планируйте все важные дела на ранее утро или поздний вечер, когда нет сильного солнцепека;
  • Одевайтесь правильно – в светлую просторную одежду светлых тонов.

Здоровый сон в жару

Сильная жара – не самый лучший помощник ночью. Чтобы уснуть удалось побыстрее, приготовьте охлажденное постельное белье заблаговременно. Просто поместите его в герметичный пластиковый пакет и положите на несколько часов в холодильник. Расстилая белье на кровати, вы почувствуете приятную прохладу и комфортно уснете.

Сильная жара

Поставьте рядом с кроватью бутылку холодной воды, чтобы утолять жажду ночью. Здесь же можно держать мокрое полотенце, которые накладывают на лоб и конечности, чтобы создать иллюзию прохлады.
Не забывайте пополнять запасы жидкости в организме и чаще принимать теплы или прохладный душ, чтобы снизить уровень стресса для организма.