Nokia названа самым "зеленым" производителем электроники.
17 сент 2008 15:44 2559
Nokia названа самым "зеленым" производителем электроники.

Как сообщает пресс-служба Greenpeace, девятый рейтинг "зеленой" электроники опубликовал 16 сентября Greenpeace. Набрав 7 баллов из 10 возможных, лидерство в рейтинге вернула себе Nokia.

"В целом, большинство брендов отвечает строгим критериям нашего рейтинга - как в области использования безопасных материалов и энергоэффективности, так и в вопросах борьбы с отходами", - отмечает Иза Кружевска, руководитель токсической программы Greenpeace International.

Наиболее энергоэффективную продукцию, по оценке Greenpeace, выпускают Apple, Nokia, Sony Ericsson и Samsung. Компанию Toshiba составители рейтинга отметили особо - за совершенствование программы по сокращению выбросов парниковых газов.

Среди аутсайдеров рейтинга - компания Philips, заработавшая штрафные баллы (4 балла) за отказ поддерживать индивидуальную ответственность производителя за прием и утилизацию отработавшей техники (5 баллов).

Что касается производителей приставок, то они по-прежнему плетутся в хвосте. В последнем рейтинге Microsoft заработала всего 2,2 балла, Nintendo - 0,8.

Ежеквартальный рейтинг Greenpeace выходит с августа 2006 года. Рейтинг дает оценку 18 ведущих мировых производителей ПК, мобильных телефонов, телевизоров и игровых приставок согласно их официальной политике по использованию в производстве токсичных химических веществ, уровню ответственности за переработку отслужившей свой срок электроники, а теперь и степени воздействия на климат. Оценка основана на данных официальных сайтов компаний и сведениям, полученным непосредственно от самих предприятий.

 

cnews.ru