Уход за кондиционерами
20 мая 2016 12:28 2565
Уход за кондиционерами

Уход за кондиционерамиЖаркая погода вновь воцаряется на улицах города, и работать в душных офисах становится все сложней. На помощь приходят чудесные изобретения технического прогресса – кондиционеры.

Существенно модернизированные и усовершенствованные по сравнению с первыми моделями, современные кондиционеры приносят одно удовольствие от их эксплуатации. Но и ухода они требуют не меньше.

Можно конечно понадеяться на безотказность техники известной марки, но только в том случае, если вы намерены покупать новый кондиционер каждые 5 лет и дышать все это время пыльным воздухом с запахом плесени. Если же вас волнует техническое состояние кондиционера и чистота циркулирующего воздуха, уделите некоторое время, чтобы разобраться в конструкции устройства и алгоритму качественного ухода.

Как почистить кондиционер в домашних условиях

Как почистить кондиционер в домашних условияхПриобретая качественный и дорогой кондиционер, не поленитесь составить с компанией-дистрибьютором договор о сервисном обслуживании. Стоимость такой опции вполне доступна, но в случае необходимости вы всегда сможете рассчитывать на квалифицированную поддержку специалистов по облуживанию и ремонту.

И даже заручившись поддержкой компании-производителя, владельцам бытовой техники стоит знать и уметь применять самые элементарные приемы ухода за кондиционером, поскольку от этого зависит качество вдыхаемого воздуха.

К самым простым и неприхотливым деталям кондиционера относится воздушный фильтр, который можно увидеть, приподняв крышку климатического устройства. Воздушный фильтр достаточно легко вынимается из конструкции, после чего рекомендуется промыть его теплой водой и тщательно высушить перед монтажом на исходное место.

Исключить загрязнение фильтра невозможно – постоянное скопление частичек пыли и грязи обеспечивается сразу несколькими факторами:

  • Уровнем влажности воздуха;
  • Степенью загрязненности воздуха;
  • Высотой расположения над землей;
  • Отдаленностью от автомагистралей и т.д.

Поэтому оптимальной периодичностью для промывки воздушного фильтра считается раз в неделю.

Достаточно просто разобраться и с уходом за фильтром внутреннего блока сплит-системы. Данный фильтр отвечает за очистку воздуха, засасываемого изнутри. Соответственно, сеточка фильтра подвергается сильному загрязнению. В инструкции по эксплуатации любого кондиционера можно найти подробную информацию о простом и быстром демонтаже и мытью фильтра, осуществлять которые рекомендуют каждые 2-3 недели.

Оптимальной периодичность мытья воздушного фильтра кондиионера

Если во время не уделить внимание фильтру внутреннего блока, снижается не только качество работы сплит-системы (медленное охлаждение), но и возможно нарушение в охлаждающей системе, что приведет к подтекам из кондиционера.

Вышеперечисленные манипуляции, пожалуй, являются единственными, которые можно выполнить в домашних условиях без подготовки. О всех остальных случаях следует обращаться к специалистам сервисных служб.

Обращение к специалисту-кондиционерщику

Помимо чистки фильтров обязательной сервисной процедурой также является чистка теплообменника внутреннего блока и полная очистка системы, которую рекомендуют проводить раз или дважды в год. Народные умельцы смело заявляют о том, что подобная процедура вполне выполнима в домашних условиях с помощью обычного пылесоса. Но малейшая неосторожность способна обернуться не только травмами рук, но и полным выходом из строя сплит-системы.

Без сомнений обращайтесь к сотрудникам сервисной компании с целью полной чистки системы дважды в год – весной, когда начинается сезон активной эксплуатации, и осенью, когда темпы работы резко снижаются.

Обращение к специалисту-кондиционерщику

Одним из ключевых моментов в техническом обслуживании кондиционера является периодический контроль уровня фреона. Конструкция кондиционера подразумевают нормативную утечку фреона в пределах 6-8% в год. Если по каким-либо причинам объемы утекающего фреона увеличились или не был произведен очередной долив фреона в охладительную систему, оттягивание ремонта способно вызвать серьезную поломку всего устройства. Явными признаками утечки станет образование льда на штуцерных соединениях медных трубок или резкое ухудшение качества охлаждения комнаты.
Помните, даже при малейшем нарушении в работе кондиционера, своевременная диагностика и звонок специалисту по ремонту позволят вам еще долгое время спасаться от невыносимой жары в летний период.