Зачем нужно написание биографии
22 авг 2016 15:56 2894
Зачем нужно написание биографии

Те, кто находятся в поиске рабочей вакансии, нередко сталкиваются с вопросом написания резюме, в котором указываются анкетные данные. Но если вы мечтаете стать сотрудником крупной компании, работать во внутренних органах или на государственной службе, - не исключено, что вас попросят еще и составить свою биографию. Чем отливается биография от резюме? Вашим личным изложением.

Если в резюме указывается исключительно сухая информация в строгой последовательности, то биография пишется в произвольной форме в стиле, приглянувшемся ее автору. Написанное в автобиографии позволит работодателю оценит не только вашу квалификацию, но и еще целый ряд моментов, которые могут показаться важными в выполнении ваших рабочих обязанностей и успешном сотрудничестве с коллективом. В частности, из автобиографии работодатель может узнать о будущем сотруднике:

  • Кем видит себя сотрудник в профессиональной сфере на данный момент;
  • О среде воспитания, семье и окружении;
  • Об образовании;
  • О профессиональных достижениях и наградах;
  • О трудовом стаже и опыте;
  • Об интересных событиях из его жизни;
  • О личных достоинствах и недостатках, увлечениях, слабостях;
  • О грамотности и умении логично излагать свои мысли.

На работе, где ваш психологический и социальный портрет необходимо оценивать также серьезно, как и профессиональные навыки, автобиография может стать ценным источником информации.

Порядок написания автобиографии

Хотя это и произвольная творческая форма, все же лучше соблюсти некоторые простые правила ее удачного составления. Автобиографию в произвольной форме пишут на листе формата А4, размещенном вертикально.

Стиль написания также имеет значение. Можно выбрать и вовсе повествовательную манеру изложения. Но для серьезных организаций лучше остановиться на официально-деловом.
В тексте изложения нужно придерживаться определенной хронологической последовательности. При этом четкого разделения на пункты нет. Приблизительный план рассказа может выглядеть следующим образом.

  • Оглавление. Напишите вверху листа заглавными буквами «Автобиография».
  • Укажите фамилию и имя, место и дату рождения. Обычно автобиография пишется от первого лица. Соответственно в вашем тексте первой фразой станет «Я, ФИО, родился…» и т.д.
  • АвтобиографияИнформация об образовании. Здесь необходимо будет указать все места учебы, начиная от школьной скамьи и заканчивая последним место учебы, если у вас несколько высших образований. Не забывайте указывать присвоенную квалификацию и пройденные курсы переквалификации.
  • Одним из самых обширных в вашей автобиографии обязан стать абзац о трудовой деятельности. В вашу пользу сыграет полное указание всех мест и компаний, начиная с первого, краткое объяснение выполняемых обязанностей, детальное описание своих наград и достижений. Можно и указать причину увольнения.
  • Далее должен следовать абзац, посвященный семье. Кратко расскажите о супруге и детях, если они есть.
  • Для мужчин в обязательном порядке указывается информация о военном обязательстве.
  • Для работы в органах наверняка потребуют указать информацию о родителях, братьях, сестрах и других близких родственниках, например о семье супруга/супруги.
  • Заканчивается автобиография указанием даты и подписью. Дату пишут слева, а подпись размещают слева.

Ценные советы по написанию автобиографииЦенные советы по написанию автобиографии

Хотя автобиография, это ваше личное творчество, не нужно излишне фантазировать. Информацию должна быть правдивой и полностью соответствовать указанной в резюме.

Не бойтесь упомянуть о своих личных положительных качествах, и умолчать о некоторых недостатках. Также не стоит писать слишком много. Это не сыграет вам на руку. Большое значение имеет грамотность и логичность, умение красиво излагать свои мысли. Даже если вас не предупредили о необходимости написания автобиографии, некоторые работодатели предпочитают, что ее писали в процессе собеседования. Именно поэтому отправляясь на беседу, продумайте возможные варианты изложения.