Мебель для спальни
28 июля 2008 14:37 4974
Мебель для спальни

    Обустройству спальной комнаты всегда уделялось большое внимание, потому что широко известно, что спальня - это самая уютная комната в квартире, ее душа. И обстановка тут обязана быть такая же: предрасполагающая к релаксации после рабочего дня и к энергичному подъему с утра. Абсолютно все тут должно быть по домашнему, для того чтобы даже в самом маленьком пространстве вы чувствовали себя комфортно.

    Почти всегда мебель для спальни выдерживается в одном стиле. При этом варианте хорошей идеей будет рассмотреть специальные гарнитуры, которые состоят из кровати, тумбочек, шкафа-купе, комода, зеркала и туалетного столика. Состав модульной мебели может меняться в зависимости от пожеланий хозяев: в нем могут отсутствовать какие-либо детали, или возникать дополнительные, такие как загородка или двигающиеся консоли, которые могут выполнять, в том числе и функцию столика для завтрака в постели. Большое влияние на подбор составных частей оказывает параметры и объем помещения.

    Помимо этого, необходимо определить стиль для спальной комнаты. Можно выбрать строгую классику - темноватая, слегка вычурная, кровать с изголовьем из дуба, шкафы с ножками. Для маленького пространства в пору будет стиль хай-тек либо минимализм. Основное тут - светловатые краски, по-меньше мебели, современные детали и чувство легкости пространства. Если вы предпочитаете плавные причудливые формы и оригинальные решения, то вам в пору будет мебель для спальной комнаты в стиле модернизма или арт-нуво.

    Однако дизайн интерьера спальни не ограничивается обычными рамками. Любой из стилей, такие как кантри, этнический или эклектика, будут подходящи в этом объеме. Основное - чтобы интерьер удовлетворял вас и был продуман до деталей. Относительно цветового решения, то обычно светлые цвета предпочтительны для спальной комнаты небольшого размера, дабы зрительно увеличить пространство. Темные цвета лучше придутся в пору большой спальной комнате с высокими потолками - это позволит сделать пространство камерным. Но выбирать цветовое решение штор и стен вполне можно под понравившийся вам мебельный гарнитур. К примеру, распространено мнение, что с цветом натурального дерева отлично играют светло-голубой или светло-розовый тона.

    Основная роль в спальне, естественно, отводится кровати. Можно использовать классику: одно-, полутора- или двуспальная кровать, находящаяся по центру спальной комнаты или у одной стены. Можно выбрать в роли спального ложа раскладной диван, тогда днем спальная комната может выступать в роли гостиной или местом для отдыха. Есть и такой вариант, как откидная подъемная кровать, встроенная в некоторые мебельные элементы, к примеру шкаф или стенку. Подобный механизм позволит сэкономить достаточно много пространства. Помимо этого, при выборе кровати необходимо позаботиться и о своем здоровье - купить комфортный ортопедический матрац.

    Кроме кровати в помещении обычно находятся платяные шкафы или комоды для вещей. Они должны удачно гармонировать с общим дизайном интерьера, не загромождать комнату а также вмещать в себя все необходимое. Самым хорошим вариантом является комбинирование спальни и гардеробной комнаты, которая находится за специальной дверью. Найти выход из положения в маленькой спальне можно с помощью шкафов-купе с зеркальными дверями или специальных ящиков под кроватью. Первые визуально увеличат комнату, а вторые помогут сэкономить нужные метры. Особенно учитывая что хранить в них можно не только лишь постельное белье, но и другие вещи.

    Дополнить спальню можно с помощью тумбочек с оригинальными торшерами. Они привнесут в спальню уют, позволят спокойно почитать перед сном. В том случае если у вас нет возможности расположить прикроватные тумбочки, то можно использовать кровать с изголовьем в виде еще одной полки, повесив над ним бра или светильники. Превосходным выбором может стать специальная полость в стене, на которой легко разместится будильник и любимая книжка. Подумайте о деталях обстановки: картинах на стене, милых безделицах на полках, фотографиях, а также коврах недалеко от кровати. Все это поможет вам сотворить по нестоящему уютную спальню.

 

    ukrmebel.com