Как сохранить здоровье и бодрость в первые прохладные дни осени
19 сент 2016 12:14 9293
Как сохранить здоровье и бодрость в первые прохладные дни осени

здоровье и бодрость в осенние дниСентябрь-октябрь 2016 обещает быть достаточно переменчивым в отношении осадков и температурных показателей. Это требует ежедневной проверки прогноза и тщательной подготовки своего завтрашнего наряда. Большая разница температурного режима сутра и ближе к обеду достаточно часто заставляет ощутить дискомфорт – мы редко чувствуем себя одетыми по погоде. Несколько чередующихся этапов перегревания и переохлаждения рано или поздно приводят к тому, что организм не выдерживает непривычной атмосферы и заболевает.

В этой цепочке причин и следствий мы вряд ли сможем изменить прихоти природы или приспособиться к ней наилучшим образом. Но мы можем повлиять на общее состояние своего организма и укрепить его еще до наступления холодов. Давайте рассмотрим основные причины заболеваний и способы их предотвращения.

Почему важна профилактика простудных заболеваний?

Вирусы и бактерии окружают нас повсюду и ежедневно. Но не каждый из нас находится в состоянии постоянного хронического заболевания. Это свидетельствует о том, что организм человека способен приспосабливаться к различным условиям, вырабатывать антитела иммунитета к всевозможным раздражителям заболеваний и самостоятельно контролировать нормальные показатели жизнедеятельности.
Большинство симптомов, изученных медиками, являются лишь сигналами начала заболевания, свидетельствующими о том, что организм не справляется с заболеванием самостоятельно и требует сознательного вмешательства человека в борьбе с недугом. Поэтому нам стоит внимательней относиться к своему телу и обращать внимание на любые изменения в его функционировании.

Здоровый организм взрослого или ребенка способен самостоятельно справиться с любым вирусом в течении 3-5 дней с минимальными симптомами, не сильно отяжеляющими жизнь больного. Но многие из нас болеют неделями. У некоторых одно заболевание перетекает в следующее с многочисленными осложнениями. Секрет кроется в ослабленности организма.

Как укрепить организм?

Наше тело – это уникальный механизм, охватывающий миллионы различных химических и физиологических процессов одновременно и без остановки. Соответственно, если какая-либо функция организма нарушается, следует искать причину, начиная от малого до большего.

Как укрепить организм?Элементарной частицей тканей человека является клетка. С нее и начинается жизнь. Как ни странно звучит, но если иммунитет человека ослаблен, проблему следует искать именно в клетках человека.
Иммунная система тоже состоит из множества клеток. Точнее, когда организм атакуют вирусы или бактерии, иммунная система начинает в ускоренном темпе создавать огромное количество антител – клеток, которые захватывают молекулы вируса и выводятся из организма любым возможным путем. Строительным материалом для антител и других полезных соединений является белок. Именно белковое голодание организма приводит к затяжным заболеваниям, когда человек не может побороть недуг в течении двух и более недель. Это происходит по причине малой выработки иммунной системой антител. Соответственно, в осенний период, когда большинство ваших знакомых начинают чихать округ вас, уделите внимание белковой диете. К числу продуктов, содержащих максимальное количество белков, относятся бобовые, нежирное куриное мясо, молочные и кисломолочные продукты. Рассчитывайте ваши ежедневные порции так, чтобы на один килограмм фактического веса припадало не менее одного грамма съеденного белка. Для этого придется поинтересоваться питательной ценностью каждого приобретенного продукта в отдельности.

обильное питьеЕще одним условием хорошего самочувствия как летом, так и зимой считается обильное питье. Лицам, болеющим гриппом, часто рекомендуют обильное питье теплого чая или компотов. Но если обратить внимание на количество и качество выпитой жидкости еще до болезни, то можно легко избежать вирусов.

Чистая питьевая вода – незаменима ни какими чаями или компотами. Вода активно участвует в транспортных процессах организма, поэтому позволяет быстрее восстанавливать клетки крови, питать все органы необходимыми витаминами и минералами, которые попадают из еды и доставляются повсеместно через лимфу и кровь. Достаточно увлажнение организма влияет и на состояние самой клетки. Клетка, насыщенная большим количеством живительной влаги, имеет плотную оболочку и самостоятельно оказывает сопротивление молекулам вируса, стремящимся проникнуть внутрь.

В день нужно употреблять около 30 мл воды на каждый килограмм вашего веса.

Дополнительные процедуры

Утренние или вечерние пробежкиНе стоит пренебрегать занятиями спортом и закаливанием. Утренние или вечерние пробежки способны не только закалить организм, но и тренировать сердечную мышцу для профилактики сосудистых заболеваний.

Помимо белковой еды рекомендуется наполнить свой рацион полезными овощами – морковью, свеклой, зеленью, тыквой и т.д. Неоценимую пользу приносят натуральные ненасыщенные масла – кунжутное, оливковое, льняное. Они являются хранилищем для многих незаменимых жирорастворимых витаминов, которые не синтезируются нашим организмом, а также для Омеги-3, способной бороться с множеством заболеваний.